В Павлодаре состоялся международный научный онлайн-вебинар

29-30 января 2021 г. в Торайгыров университете (г. Павлодар, Казахстан) в рамках развития научно-методической и образовательной деятельности Ассоциации кафедр АНК «Шаңырақ» состоялся Республиканский онлайн-вебинар с международным участием на тему «Коммерциализация научных разработок и участие кафедр АНК и Ассоциации в реализации грантовых научно-прикладных проектов».

Организаторами конференции выступили Ассоциация кафедр Ассамблеи народа Казахстана «Шаңырақ» и Торайгыров университет. Вебинар состоялся на научной базе павлодарского вуза, с учетом наработанного опыта в плане коммерциализации и развития научных исследований.

Модераторами вебинара выступили заведующая кафедрой АНК Торайгыров университета, доктор исторических наук, профессор Сауле Мамытова и заведующая кафедрой АНК ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, председатель «Ассоциации кафедр Ассамблеи народа Казахстана «Шаңырақ», доктор политических наук, академик МАИН Наталья Калашникова.

В работе научно-методического онлайн-вебинара также приняли участие заведующие и сотрудники кафедр Ассамблеи народа Казахстана вузов республики, члены Научно-экспертного совета, научно-экспертных групп АНК, приглашенные зарубежные эксперты и руководители исследовательских институтов и центров республики, а также молодые ученые.

В конференции приняла участие Елена Косован - доцент кафедры стран постсоветского зарубежья ИПиМИ РГГУ, ответственный редактор международного научного журнала «Вестник РГГУ. Евразийские исследования». Е.А. Косован представила широкие возможности научного сотрудничества, опубликования материалов исследований в российских рейтинговых журналах. С данным университетом вузы Казахстана имеют давние связи, поэтому звучали предложения о совместной реализации научно-образовательных проектов. Например, уже создана совместная площадка для молодых ученых в виде научного журнала «Студенческая трибуна».

Подробная информация о вебинаре доступна на сайте Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилёва по ссылке: https://www.enu.kz/ru/info/novosti-enu/62034/