Студенты-историки РГГУ выступили с докладом «Американская русистика до и после М.М. Карповича»
12.01.2021

23 декабря состоялось последнее в уходящем 2020 году заседание Клуба молодых историков РГГУ. Апробированный в ходе предыдущей встречи формат был удачно закреплен участниками мероприятия.

Несмотря на праздничный, предновогодний характер заседания, проблематика нынешнего собрания Клуба осталась строго научной. С основным докладом на тему «Американская русистика до и после М.М. Карповича» выступили студент 3-го курса исторического факультета Историко-архивного института Илья Пашков и студент 2-го курса того же факультета Даниил Бакланов. В качестве приглашенного эксперта активное участие в работе заседания Клуба приняла заведующая отделом истории Российского Зарубежья Дома русского зарубежья им. Александра Солженицына Марина Сорокина. К онлайн-заседанию подключились более 35 студентов истфака ИАИ.

Илья Пашков в своем выступлении очертил основные проблемы, которые интересовали американских русистов (и шире – славистов вообще), собранных вокруг крупнейшего продолжающегося научного издания сообщества историков США – «Американского исторического обозрения». В свою очередь, Даниил Бакланов продолжил тему, сосредоточившись на тех изменениях, которые произошли в подходах к осмыслению русской истории американскими специалистами в результате педагогической деятельности М.М. Карповича в Гарвардском университете. Таким образом, сопоставление двух ключевых периодов в развитии американской русистики стало основным стержнем развернувшейся далее дискуссии.

Марина Юрьевна Сорокина, комментируя прозвучавшие доклады, поведала о богатейших материалах по затронутым сюжетам, хранящихся в Архиве Российской академии наук в фонде В.И. Вернадского, а также привлекла внимание слушающих к необходимости более тщательной работы с уже имеющейся научной литературой.

Центральный вопрос о роли личности самого М.М. Карповича в трансформации американской русистики в середине XX века от приглашенного эксперта перешел к участникам обсуждения. Прозвучавшие с мест замечания, комментарии и дополнительные вопросы позволили глубже проникнуть в суть рассматриваемой проблематики и максимально осветить механизмы формирования взгляда извне на историю России различных периодов.

В заключение встречи научный руководитель Клуба Павел Алипов от лица всех собравшихся поблагодарил докладчиков и приглашенного эксперта за невероятно живую и плодотворную дискуссию и поздравил коллектив с наступающим 2021 годом, пожелав всем новых научных открытий, творческих достижений и, конечно же, здоровья, столь необходимого всем в нынешнее непростое время.