РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



30.10.2020

Отчет о работе ежемесячного научно-исследовательского студенческого семинара «Правовое исследование в финансовой сфере» за октябрь


Научный семинар является постоянно действующим студенческим научным объединением в рамках Юридического факультета ИЭУП РГГУ, в работе которого принимают участие студенты юридического направления подготовки финансового профиля, а также магистранты, обучающиеся по магистерской программе «Юрист в финансовой сфере».

Основной целью деятельности семинара является выработка у студентов навыков обработки эмпирической информации и правил подготовки исследовательских работ (в том числе научных статей, магистерских диссертаций, монографий), аналитических заключений по проблематике финансового права с углубленным изучением состава методов отдельных финансово-правовых исследований, современных тенденций в развитии методологии науки финансового права. Правовое исследование в финансовой сфере рассматривается в различных аспектах: как форма развития правовой науки, многообразия видов правовых исследований для познания предмета финансово-правовой науки, стадий исследований и целеполагания, итогом которых будет являться новое научное знание как результат творческой научно-исследовательской деятельности в финансовой сфере.

Руководитель: Князева Е.Ю., доцент кафедры финансового права

Тел: (495) 250-68-42, почта: ele1038@yandex.ru

Второе заседание семинара прошло 29 октября 2020 г. в режиме on-line (в формате конференции Zoom). В ходе заседания были рассмотрены актуальные вопросы защиты прав потребителей финансовых услуг, институт финансового уполномоченного, а также вопросы возложения ответственности за нарушение финансового законодательства и иных актов, содержащих нормы финансового права. В работе семинара приняли участие магистранты 1,2 курсов очной и 1,2,3 курсов очно-заочной форм обучения, всего 41 чел.

Представленные магистрантами в процессе работы научно-исследовательского семинара выводы были апробированы в рамках проводимых научных мероприятий кафедры финансового права, юридического факультета, научные позиции получили соответствующую научную оценку. Обсуждались выводы и предложения по готовящимся к защите магистерским диссертациям, обсуждалась методология исследования в каждом отдельном случае. Помимо этого, авторами были подготовлены к публикации научные статьи, а также доклады для устного изложения, посвященные исследованиям в финансовой сфере.