РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



28.12.2020

Кинопоказы фильмов о праве и юриспруденции, ставшие доброй традицией юридического факультета


По инициативе студенческого совета ЮФ и при поддержке Управления по работе со студентами на юридическом факультете были организованы кинопоказы фильмов, затрагивающих вопросы юриспруденции с последующим обсуждением, ставшие традиционными.
На основе голосования первым для показа 30 октября 2020 года был выбран фильм "Убийство в восточном экспрессе". Обсуждение фильма заняло больше времени, нежели продолжительность самой киноленты. 27 ноября выбор пал на фильм "Судья". Дискуссии после фильмов касались преимуществ и недостатков романо-германской и англо-саксонской систем права, допустимости доказательств и доказывания в отечественном и зарубежном судопроизводстве. Особо горячие споры развернулись по вопросам нравственного выбора судей и адвокатов, пределов их морально-этических принципов.
25 декабря состоялся предновогодний показ сказки "Щелкунчик и Четыре королевства". Организаторы мероприятия декан ЮФ С.В. Тимофеев и заместитель декана по работе со студентами В.В. Терехова на примере войны мышиной армии и героев фильма под предводительством Щелкунчика предложили студентам обсудить вопросы войны и мира в современном мире, военной экспансии государств, межнациональных конфликтов в современном мире.
Каждый кинопоказ собирал не менее 30 человек, и, раз от раза, количество участников возрастало.
По просьбам участников мероприятия было принято решение сделать совместные просмотры юридических фильмов ежемесячными. 
Благодарим идейных вдохновителей юридических кинопоказов, студенток 3 курса Елену Балахонову и Елизавету Кардашеву.