РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Состоялся III Международный студенческий фестиваль «История. Культура. Язык»
28.12.2020

Состоялся III Международный студенческий фестиваль «История. Культура. Язык»

Кафедра иностранных языков факультета международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ под руководством проф. Л.А. Халиловой совместно с Управлением по работе со студентами провела в дистанционном формате III Международный студенческий фестиваль «История. Культура. Язык»


Положение 

В период с 21 по 25 декабря 2020 в рамках фестиваля преподаватели кафедры организовали ряд конкурсных мероприятий, в которых приняли участие студенты РГГУ - ФМОиЗР ИАИ, ФИПП ИАИ, ФИИ, ФЖ, ИПИМИ, ФАД ИАИ, иностранные студенты из Эстонии, Болгарии, Монголии, Республики Беларусь, Вьетнама, Узбекистана.

Программа

Основными задачами студенческого фестиваля «История. Культура. Язык» являются: расширение лингвистического кругозора студентов, развитие творческих и речевых способностей, внимания, мышления и воображения, мотивации к изучению и использованию иностранного языка в разнообразных формах общения, формирование уважительного отношения и интереса к другой культуре. Широкая трактовка понятия “культура” позволила значительно расширить спектр затрагиваемых тем и удовлетворить таким образом самые разнообразные предпочтения студентов.


Конкурсы мультимедийных презентаций и инфографики были посвящены истории русско-британских отношений; новогодним и рождественским традициям разных стран; различиям между британским и американским вариантами английского языка; истории письменных традиций; истории масс медиа - от «древних», затем «старых» СМИ (газет, радио и телевидения) до появления современных соцсетей (Twitter, Instagram, YouTube).


Проф. О.Р. Бондаренко отмечает, что представленные студентами на конкурс мультимедийные работы показали знание родной культуры, интерес к изучению культур и языков зарубежных стран, а также стремление по-новому взглянуть на общеизвестные исторические факты и дать им свою зрелую и личностно окрашенную оценку. Всяческих похвал достойна выдумка при оформлении презентаций с фото- и видео-включениями, нестандартной навигацией слайдов и юмором. Выступления сопровождались комментариями и вопросами слушателей, иногда шутливо-провокационными. Многие презентации были интерактивными и предлагали мини-викторины, проверяя внимательность аудитории.


Многие участники поэтических конкурсов обратились к произведениям, посвященным теме Рождества в творчестве британских и американских поэтов. Студенты самостоятельно выбрали для декламации произведения таких поэтов и писателей, как Г. Лонгфеллоу, В. Скотт, Р.Л. Стивенсон, Л. Кэрролл. В процессе подготовки к конкурсу ребята узнали много нового о поэтах англоязычных стран. Они с удовольствием попробовали свои силы в декламации такого сложного текста, как поэтическое произведение.


Особенную предпраздничную атмосферу на Фестивале создали работы студентов Чан Тхюи Чи и Нгуен Нгок Минь Чау об особенностях празднования Нового Года во Вьетнаме, а также Янышева Анвара – о Новом Годе в Узбекистане.


Студенты направления «Востоковедение» представили свои переводы значимых текстов мировой литературы, таких как «Портрет Дориана Грея» (Громова Александра) и «Тысяча и одна ночь» (Вахитова Алсу).


Очень порадовали студентов и преподавателей музыкальные конкурсы. Накануне рождественско-новогодних каникул песни - это то, что нужно! Они поднимают настроение и вселяют оптимизм.

В рамках Фестиваля впервые был опробован формат мастер-классов на иностранном языке. Участники продемонстрировали профессиональный и креативный подход к созданию работ. Новый конкурс оказался интересен многим студентам, которые представили свои «уроки» по кулинарии, игре на музыкальных инструментах, компьютерной графике, изготовлении рождественских поделок и даже лепке снеговика. Ребятам удалось не только создать атмосферу праздника, но и поделиться полезными советами.


Проведение воспитательных мероприятий помогает преподавателям поддерживать интерес и мотивацию к изучению иностранных языков, играет большую роль в учебно-воспитательном процессе, раскрывая и развивая общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности студентов.


Международный студенческий фестиваль «История. Культура. Язык» - это значимое и яркое студенческое мероприятие, которое ежегодно организовывает и проводит кафедра иностранных языков ФМОиЗР в декабре.


Лучшие работы студентов III Международного студенческого фестиваля «История. Культура. Язык» представлены здесь.