РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



25.12.2020

Н.И.БЕЛОВА, кандидат социологических наук, доцент РГГУ, специалист в области социологии здоровья и социологии медицины ответила на вопросы издания "Аргументы Недели"


Социолог Наталья Белова: «Здравоохранение в плачевном положении, медики пребывают в постоянном страхе».

– Что можно сказать о социальном самочувствии медиков?

– За последние 15 лет – вследствие проводимых мероприятий по модернизации и оптимизации отечественной медицины – изменилась инфраструктура здравоохранения. Это привело не только к сокращению бюджетных медицинских организаций, но и к снижению численности медработников. Произошёл значительный отток врачей в частную сферу, возросло количество коммерческих клиник, прежде всего сетевых. Каждый десятый врач официально числится в частном секторе, вдобавок многие работают там неофициально, поскольку коммерческие организации не хотят оформлять их (даже несмотря на то что у организации могут возникнуть проблемы в случае жалобы пациента на неоформленного сотрудника).

Ситуацию в бюджетном здравоохранении не назовёшь иначе как кадровым голодом. Неслучайно летом прошлого года президент потребовал от Министерства здравоохранения и Министерства образования предпринять шаги по улучшению ситуации. Была озвучена цифра: не хватает 155, 8 тысячи медработников – 25, 2 тысячи врачей и 130, 6 тысячи среднего медперсонала. Зачастую штатная укомплектованность достигается за счёт совмещения должностей: многие медики отмечают, что совмещают полторы, две и более ставок.

Подробнее по ссылке https://argumenti.ru/society/2020/12/702948?fbclid=IwAR1ZLIE8E9UMUEDPeOEhZ9lOLU4rQsjaQWJyFXqoEGPQhHW...