РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



РГГУ и СПбГУ провели совместный День открытых дверей по программам магистратуры и аспирантуры
25.12.2020

РГГУ и СПбГУ провели совместный День открытых дверей по программам магистратуры и аспирантуры

21 декабря РГГУ и СПбГУ провели в онлайн-формате первый совместный День открытых дверей по программам магистратуры и аспирантуры в области математики, компьютерных наук и информационных технологий, а также социогуманитарных наук.


РГГУ представили Историко-архивный институт, Институт информационных наук и технологий безопасности, социологический факультет, а также факультет международных отношений и зарубежного регионоведения.

Мероприятие открыл проректор по воспитательной работе и организации приема СПбГУ Александр Бабич. Он отметил значимость совместной работы двух университетов для российской образовательной системы.

«Национальные проекты „Образование“ и „Наука“ предусматривают тесную кооперацию российских высших учебных заведений, и мы надеемся, что в рамках профориентационной работы, обучения и научных исследований наше взаимодействие будет полезным», — сказал Александр Вячеславович в ходе своего выступления.

Проректор СПбГУ также обратил внимание на проводимые университетом интеллектуальные соревнования среди молодежи и призвал слушателей принимать активное участие в олимпиаде для студентов «Я — профессионал».

В своем приветственном слове ректор РГГУ Александр Безбородов подчеркнул ценность сотрудничества двух вузов для координации усилий в области развития научных программ.

«Сотрудничество РГГУ с коллегами из СПбГУ — это серьезное усиление в подготовке специалистов и решение проблем широкого профиля. Мы благодарны коллегам за это. В РГГУ существуют десятки магистерских и аспирантских программ, которые помогают университету наращивать научный потенциал, а также быть заметным в России и за ее пределами в области формирования целого ряда прорывных направлений в гуманитаристике, естественных и точных науках. Я думаю, что подготовка магистрантов и аспирантов сегодня — это сформированные научно-педагогические школы завтра», — пояснил Александр Борисович.

Первый проректор — проректор по научной работе РГГУ Ольга Павленко, в свою очередь, акцентировала внимание на деятельности университета в области интегративной гуманитаристики.

«Для РГГУ опыт проведения совместных дней открытых дверей с СПбГУ чрезвычайно важен. Сегодня мы представляем те ресурсы, которыми располагает РГГУ в области социо-гуманитарных исследований. Университет ориентирован на интегративную гуманитаристику, поскольку в настоящее время важно, чтобы студенты могли «достраивать» себя и формироваться как полноценные исследователи, обладающие не только компетенциями в области фундаментальных знаний, но и умением прилагать их в социальной сфере», — отметила Ольга Вячеславовна.

Участников мероприятия также приветствовал начальник Управления по организации приема СПбГУ Александр Хуршудян.

Об особенностях приема в РГГУ на программы магистратуры в 2021 году рассказал начальник Управления по профориентационной работе и организации приема в РГГУ Константин Мазин.

На сегодняшний день подготовка в магистратуре РГГУ ведется по 32 направлениям и более 80 направленностям. Более того, функционируют 12 международных совместных образовательных программ с выдачей двух дипломов. РГГУ сотрудничает с ведущими университетами Германии, Франции, Австрии, Италии, Казахстана, Узбекистана и других стран.

Приемная кампания в магистратуру стартует 26 июня. Документы можно подать очно в университете, через личный кабинет абитуриента или через операторов почтовой связи. Вступительное испытание является обязательным элементом процедуры поступления на все формы обучения и проводится устно по билетам или в виде письменного тестирования. Минимальный положительный результат 30 баллов, максимальный – 100. Кроме того, можно получить дополнительные баллы за индивидуальные достижения.

«Особенности поступления в РГГУ общие для всей России, но имеют свою специфику, которой обладает каждое высшее учебное заведение, реализующее магистерские программы. Хочу напомнить вам, что детальная информация размещена на сайте университета в разделе „Поступающим“. Кроме того, вы можете позвонить или написать нам, и мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы», — обратился к студентам Константин Анатольевич.

Начальник Управления аспирантурой и докторантурой РГГУ Лариса Трембич в ходе своего выступления рассказала о преимуществах обучения в РГГУ.

На сегодняшний день в РГГУ подготовка аспирантов осуществляется по 12 направлениям и 30 направленностям. Научное руководство осуществляют 80 докторов наук и профессоров, среди которых известные в России и за рубежом ученые.

Кроме того, в университете функционируют 8 диссертационных советов, в которых аспиранты имеют возможность защищаться по 18 научным специальностям.

Приемная кампания в аспирантуру стартует 24 мая 2021 года. Документы можно подать очно в университете или через личный кабинет абитуриента.

«Аспирантура РГГУ имеет значительные научные традиции, необходимую ресурсную базу для подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации, которые будут отвечать всем современным образовательным требованиям», — завершила Лариса Трембич.

От РГГУ на Дне открытых дверей также выступили директор Института информационных наук и технологий безопасности РГГУ Андрей Роганов, доцент кафедры фундаментальной и прикладной математики Александр Козлов, заместитель декана по науке факультета международных отношений и зарубежного регионоведения Виктория Журавлева, декан социологического факультета Наталия Великая и директор Историко-архивного института Елена Бурова.

СПбГУ был представлен и. о. декана факультета политологии Александром Курочкиным, председателем учебно-методической комиссии в области математики и механики Ярославной Панкратовой и главным специалистом Отдела по организации приема по направлениям международные отношения, политология, социология и экономика, Управления по организации приема СПбГУ Еленой Евстифеевой.

Руководители институтов и факультетов рассказали студентам об особенностях приема на программы магистратуры и аспирантуры, которые реализуются в РГГУ и СПбГУ.

В завершение мероприятия студенты в онлайн-режиме смогли задать вопросы спикерам от университетов. Они интересовались трудоустройством выпускников, актуальностью образовательных программ и международным сотрудничеством в научной деятельности.


Читайте также: