Состоялось первое заседание научного студенческого объединения «Документ, архив, дипломатия»
21.12.2020

10 декабря 2020 года на платформе ZOOM состоялось первое заседание научного студенческого объединения (далее – НСО) «Документ, архив, дипломатия». Темой заседания был доклад старшего преподавателя и председателя НСО Иванны Ганжары «The British Library. Online, electronic and digital resources».

В своем докладе Иванна Владимировна осветила особенности ресурсов и объем материалов, хранящихся в Британской библиотеке. В докладе также были освещены вопросы доступа к ресурсам как онлайн, так и при личном визите. Кроме того, во время доклада был проведен обзор онлайн-коллекций и литературы, доступных для пользователей. Особую часть доклада занимал рассказ о литературе, посвященной тематике НСО.

Во второй части заседания выступила к. и. н., второй председатель НСО Анастасия Конькова с докладом об основных задачах объединения и методах их реализации. В сообщении был подчеркнут междисциплинарный формат изучения тематик НСО, их взаимосвязанность и разносторонность.

Проанализированы основные задачи, которые перед собой ставит объединение:

• изучение электронных архивов в англоговорящих странах, в том числе созданных силами университетов, общественных и религиозных организаций;
  • обсуждение проблем развития систем документации (в том числе дипломатической и религиозной) на родном и английском языках;
  • изучение истории складывания дипломатической документации в зарубежных странах.

В конце января 2021 года состоится следующее заседание НСО, повестка которого является тема: «Поиск архивных аудиовизуальных и научно-технических документов через специализированные порталы Великобритании».