В РГГУ состоялся круглый стол, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию российской внешней разведки
22.12.2020

Кафедрой международной безопасности факультета международных отношений и зарубежного регионоведения Историко-архивного института 22 декабря 2020 года организован и проведен общероссийский круглый стол на тему «Отечественные спецслужбы и вопросы обеспечения национальной безопасности России (1920-1945)», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию российской внешней разведки».

Организатором и модератором круглого стола, в работе которого приняли четыре доктора наук, пять кандидатов наук из Москвы и Нижнего Новгорода, а также 20 студентов бакалавриата и магистратуры РГГУ, выступил Василий Христофоров член-корреспондент РАН, доктор юридических наук, заведующий кафедрой международной безопасности.

В процессе работы были заслушаны доклады по темам:

• российской внешней разведки: образование, структурные трансформации, направления деятельности;
  • советская внешняя разведка в межвоенный период (1922-1939);
  • деятельность советской разведки накануне Великой Отечественной войны в странах Германии, Австрии, США, на Дальнем Востоке;
  • советская внешняя разведка в годы Великой Отечественной войны: основные задачи и направления деятельности;
  • международное сотрудничество советской внешней разведки в годы Великой Отечественной войны;
  • научно-техническая разведки в военные годы;
  • информационно-аналитическая деятельность разведки

ПОДПИСЬ

• Заведующий кафедрой международной безопасности, член-корреспондент РАН, В.С. Христофоров «Российская внешняя разведка: образование, структурные трансформации, основные направления деятельности (1920-1945)»
  • Доктор исторических наук А.А. Гордин, г. Нижний Новгород, о значение изучения истории советской разведки