РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



 РГГУ на выставке «ВУЗПРОМЭКСПО 2020»
21.12.2020

РГГУ на выставке «ВУЗПРОМЭКСПО 2020»

При поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации была проведена VII ежегодная национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО 2020», целью которой стали презентации наиболее ярких и перспективных научных проектов. Ведущие российские вузы и инжиниринговые центры представили разработки, которые заслуживают поддержки государства и бизнес-сообщества или уже выпускаются серийно.


На стенде РГГУ, помимо печатной продукции Издательского центра вуза, была представлена демонстрационная установка для исследования защищенности волоконно-оптических линий связи, разработанная Институтом информационных наук и технологий безопасности РГГУ. Изобретение предназначено для исследования каналов утечки речевой информации через волоконно-оптические линии связи с целью выработки рекомендаций по повышению их защищенности от злоумышленников. Примечательно, что стационарная и исследовательская установки выставочной версии используются в учебном процессе РГГУ.

Еще одним интересным экспонатом выставочного стенда РГГУ стала разработка — предложение для легкой промышленности РФ в виде пяти моделей экологичной детской дизайнерской одежды из материала лиоцелфл. Демонстрация была проведена с использование мобильных роботизированных платформ, программируемых по сети Wi-Fi с помощью мобильных устройств. Импровизированное РОБО-ДЕФИЛЕ было подготовлено учащимися, студентами и наставниками Международного института новых образовательных технологий РГГУ.

«В эпоху пандемии мы задумали решение для дизайнеров, которые хотят презентовать свои коллекции одежды — в этом им помогут робоманикены, — рассказывает доцент РГГУ А.К. Дениева. — Кроме того, не стоит забывать, что эти уникальные принты были разработаны детьми, которые обучаются в РГГУ в рамках совместных инициатив с Фондом развития мультимедийных проектов «Добрые игры». Наша главная задача — раскрытие творческого потенциала учеников. Этим летом президент РФ подписал Указ «О национальных целях развития Российской̆ Федерации на период до 2030 года». Одной̆ из них провозглашена возможность для самореализации и развития талантов, нас это очень радует!».

Насыщенной оказалась и деловая программа «ВУЗПРОМЭКСПО 2020», которая открылась визитом Министра науки и высшего образования РФ В.Н. Фалькова. РГГУ совместно с Минобрнауки России провел презентацию проектов «Российская научно-образовательная инициатива для стран Африки» и «Презентация научных разработок, посвященных изучению коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока от вузов и научных организаций».

Развитие и сохранение исторического, культурного, языкового, экологического наследия коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока занимает важное место в государственной политике Российской Федерации.

В октябре 2020 г. Президентом РФ утверждена Стратегия развития Арктической зоны России и обеспечения национальной безопасности до 2035 г., которая, в частности, предусматривает:

  • совершенствование нормативно-правового регулирования в сфере образования и создание условий для получения образования лицами, относящимися к малочисленным народам;
  • обеспечение сохранения и популяризации культурного наследия, развития традиционной культуры, сохранения и развития языков малочисленных народов, содействие укреплению связей между коренными народами Сибири и Арктической зоны;
  • развитие туристско-рекреационных и этноэкологических кластеров.

В связи с перечисленными задачами и с учетом их высокой социальной значимости Российскому государственному гуманитарному университету предложено организовать и провести работу по реализации проекта «Интерактивный атлас коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: языки и культуры». Проект рассчитан на 2021-2023 гг. Координатор проекта – О.В. Павленко. Целью проекта является анализ, научная систематизация и подготовка к использованию большого объема данных об историко-культурном, социально-антропологическом и лингвистическом многообразии коренных малочисленных народов.

Для реализации проекта создается Консорциум, в состав которого войдут: Российский государственный гуманитарный университет, Московский государственный лингвистический университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Томский государственный университет, Институт этнологии и антропологии РАН, Институт языкознания РАН, Институт всеобщей истории РАН, Институт лингвистических исследований РАН.

В работе мероприятий деловой программы приняли участие представители Минобрнауки и других государственных учреждений, ведущие ученые и эксперты:

  • директор Департамента координации деятельности организаций высшего образования Минобрнауки России Н.С. Трухановская;
  • заместитель директора Департамента координации деятельности организаций высшего образования Минобрнауки России В.В. Гришкин;
  • заместитель руководителя Россотрудничества П.А. Шевцов;
  • заместитель главы дипломатической миссии Республики Уганда в Российской Федерации в ранге посла Рутазиндва М. Гидеон;
  • ректор РГГУ А.Б. Безбородов;
  • первый проректор — проректор по научной работе РГГУ О.В. Павленко.

В рамках презентации Российской научно-образовательной инициативы для стран Африки были представили механизмы и модели оказания содействия развитию африканским странам с применением российских научных, научно-технических и инновационных разработок, образовательных проектов в приложении к потребностям ключевых отраслей национальных экономик африканских государств, реализуемых в этих отраслях при участии российских компаний. Спикеры отметили, что особенностью Инициативы является применение комплексного механизма реализации проекта через скоординировано управляемые программы, включающие проведение научных изысканий, формирование отраслевого проекта развития и программ развития производств внутри отраслей, подготовку кадров для реализации проектов, передачу технологий и знаний. Особое внимание было уделено обсуждению потенциала гуманитарных наук в развитии устойчивого отраслевого взаимодействия между Россией и африканскими странами, необходимости всесторонней поддержки в подготовке молодых ученых-африканистов.

Мероприятия, успешно проведенные на площадке «ВУЗПРОМЭКСПО-2020», безусловно, предоставили не только отличную возможность всем участникам презентовать широкой общественности свои научные разработки, но и дали новые стимулы, идеи для развития существующих и создания новых проектов.