Василий Христофоров принял участие в Международной научной  конференции «История российской государственности»
19.12.2020

Василий Христофоров принял участие в Международной научной конференции «История российской государственности»

Заведующий кафедрой международной безопасности Василий Христофоров, член-корреспондент РАН 19 декабря 2020 года принял участие в Международной научной конференции «История российской государственности», организованной Историческим факультетом ИАИ РГГУ и выступил на пленарном заседании с докладом на тему «ГПУ-ОГПУ: образование и структурные трансформации (1922-1934) в зеркале исторической памяти».

Подпись к картинке

Василий Степанович в своем докладе отметил, что выполнявшее в 1922-1934 годы функции разведки, контрразведки и политического сыска Государственное политическое управление (ГПУ) – Объединенное государственное политическое управление (ОГПУ) в историографии традиционно рассматриваются с точки зрения их влияния на государственное строительство, воздействие на общественно-политическую ситуацию в стране. Вместе с тем не менее продуктивно анализировать данный сюжет через призму влияния исторической памяти на современные представления российского общества о спецслужбах. Историческая память о ГПУ-ОГПУ складывается из многих составляющих: общественного восприятия, рефлексии самой системы обеспечения госбезопасности, научной оценки. Докладчик поделился соображениями о том насколько полярными могут быть оценки в данных сферах, особенно, когда речь идет о таком сложном феномене как ОГПУ и истории спецслужб в целом. Для историографии ОГПУ характерна:

• высокая степень зависимости от политического курса страны;
  • ограниченное обращение к зарубежной историографии;
  • повышенное внимание к фигуре Дзержинского.