Татьяна Марцинковская рассказала о лингвистической идентичности в транзитивном мире
17.12.2020

15-17 декабря впервые в России состоялся QS Subject Focus Summit – Modern Languages and Linguistics, где выступили ведущие ученые, связанные с проблемами языка и лингвистической идентичности.

В рамках этого саммита 17 декабря на симпозиуме «Communication, Identity, Minority and Migration» состоялось выступление директора института психологии им. Л. Выготского РГГУ профессора Татьяны Марцинковской с докладом «Лингвистическая идентичность в транзитивном мире».

Татьяна Давидовна рассказала о последних работах, посвященных изучению лингвистической идентичности в ситуации социальных и личностных кризисов, связанных, прежде всего, с переездом в другую страну и резким изменением социальной ситуации. Особый интерес вызвали материалы, связанные с сочетанием лингвистических идентичностей миноритарных и мажоритарных языков у карельских и немецких студентов. Доклад вызвал большой интерес слушателей.