30.11.2020

Отчет о проведении XХ Международной научной конференции "Муромцевские чтения: Междисциплинарность права и законодательства: стратегии современной организации и перспективы развития"

25 ноября 2020 года была проведена XХ Международная научная конференция "Муромцевские чтения: Междисциплинарность права и законодательства: стратегии современной организации и перспективы развития".

В конференции приняли участие 163 человек, из них: 99 студентов РГГУ; 2 студента других ВУЗов; 1 аспирант другого ВУЗа; 52 преподавателя РГГУ и других ВУЗов, а также представителей профессионального сообщества; 9 иностранных участников.
Участники представляли РГГУ (99 студентов, 38 преподавателей), а также другие вузы, учреждения и организации ряда городов страны – Москвы, Симферополя, Ростова-на-Дону, Шахты и др.
Из зарубежных участников присутствовали 9 представителей из Венгрии, Словакии, Молдавской Приднестровской республики.
Конференция проходила при информационной поддержке СПС «КонсультантПлюс».

На пленарных заседаниях с докладами и презентациями выступили 6 человек:
  • Марина Николаевна Илюшина, д.ю.н., профессор Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста) (Российская Федерация г. Москва)
Тема доклада: Междисциплинарность в медиативных соглашениях
  • Юрий Миранович Антонян, д.ю.н., профессор, профессор кафедры уголовного права и процесса ИЭУП РГГУ (Российская Федерация г. Москва)
Тема доклада: Бессознательное в преступном поведении
  • Галина Степановна Брусалинская, к.ю.н., проректор по науке и инновационной деятельности НУО ВППО «Тираспольский межрегиональный университет» (Приднестровская молдавская республика, г. Тирасполь)
Тема доклада: Особенности междисциплинарных связей в публичном и частном праве
  • Светлана Сергеевна Бочкова, к.ю.н., доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации (Российская Федерация г. Москва)
Тема доклада: Меры государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях пандемии коронавируса
  • Тибор Андраш Полгард, PhD, профессор Высшей школы экономики (Венгрия, 4 г. Будапешт)
Тема доклада: Перезапуска экономики» на фоне пандемии коронавируса COVID-19
  • Наталия Ивановна Сикорская, преподаватель кафедры гражданского и арбитражного судопроизводства Крымского филиала ФГБОУВО "Российский государственный университет правосудия (КрФ РГУП) (Российская Федерация, г. Симферополь)
Тема доклада: К вопросу об электронных доказательствах в арбитражном процессе

По итогам конференции участники единодушно высказали мнение о том, что монодисциплинарность в юриспруденции на сегодняшний день устарела, необходимо развивать междисциплинарный подход в изучении права. Междисциплинарность права и законодательства должна базироваться на социальных и экономическим отношениях, подкреплённых моральными обязательствами и правовой основой.