РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



20.11.2020

Е.И. Пивовар принял участие в работе заседания постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства


19 ноября состоялось заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства. Заседание прошло в формате видеоконференции.

Темой заседания стало обсуждение вопроса интеграции систем общего образования Республики Беларусь и Российской Федерации, которая должна послужить основой создания единого образовательного пространства Союзного государства.

В рамках открытия семинара с вступительным словом выступила Е.В. Афанасьева – председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, член Комитета Совета Федерации РФ по международным делам. В ходе пленарного заседания с докладами выступили представители научных учреждений и образовательных организаций. В работе заседания принял участие Президент РГГУ, директор Института постсоветских и межрегиональных исследований, член-корреспондент РАН Е.И. Пивовар.

Е.И. Пивовар представил доклад на тему «Сотрудничество России и Беларуси в области исторического образования и исторических исследований». В своём выступлении Е.И. Пивовар обратился к опыту сотрудничества белорусских и российских историков, результатом которого стало издание совместного учебно-методического пособия «История Великой Отечественной войны. Очерки совместной истории». Е.И. Пивовар подчеркнул, что материалы, представленные в совместном пособии, могут служить важным источником знаний о войне для подрастающего поколения. Е.И. Пивовар выразил уверенность, что электронная версия пособия должна быть доступна для учащихся и преподавателей учебных заведений России и Беларуси. В качестве темы для дальнейшей совместной разработки Е.И. Пивовар предложил изучить процесс восстановления народного хозяйства БССР и РСФСР в последние годы войны и в послевоенные годы. Ещё одним направлением для совместных исследований может стать изучение истории Союзного государства России и Беларуси и подготовка учебного пособия по данной теме.

 

После выступлений докладчиков состоялось обсуждение, в рамках которого были подведены итоги заседания. Участники семинара отметили, что интеграция национальных систем общего образования России и Беларуси является одним из важных факторов развития двух стран. Представители обеих стран подчеркнули, что сегодня российско-белорусское сотрудничество в области образования осуществляется по самому широкому спектру направлений, где главными являются повышение качества и обеспечение его доступности.

По итогам заседания был принят проект рекомендаций министерствам и ведомствам Беларуси и России, Постоянному Комитету Союзного государства. В нем содержатся предложения по разработке Стратегии формирования единого образовательного пространства Союзного государства, подготовке учебно-методических пособий для педагогов и разработке учебной программы и учебного пособия по истории Союзного государства. Парламентскому Собранию совместно с Постоянным Комитетом Союзного государства эксперты рекомендовали продолжить работу по совершенствованию и сближению законодательства Беларуси и России в области образования, а также оказывать содействие в формировании единого образовательного пространства Союзного государства.

Итоговый документ будет доработан с учетом поступивших в ходе обсуждений предложений и направлен участникам заседания, в Постоянный Комитет Союзного государства, заинтересованные министерства и ведомства. 

 

Дополнительная информация о заседании доступна на сайте Союзного государства: https://soyuz.by/novosti-soyuznogo-gosudarstva/eksperty-obsudili-perspektivy-sozdaniya-edinogo-obrazovatelnogo-prostranstva-soyuznogo-gosudarstva