18.11.2020

Преподаватели социологического факультета РГГУ приняли участие в работе I Российско-Иранского социологического форума

16-18 ноября 2020 года в Москве на площадке РАН при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации состоялся I Российско-Иранский социологический форум.

Российско-иранское взаимодействие в рамках Форума, организованного по инициативе Института социально-политических исследований и Института демографических исследований ФНИСЦ РАН, призвано объединить российских и иранских ученых для обсуждения вопросов, связанных с социальными, социально-экономическими и демографическими аспектами развития Российской Федерации и Исламской Республики Иран в контексте мирового развития и глобальных вызовов (в том числе пандемии COVID-19).
Работа Форума была организована в виде пленарных докладов, выступлений академиков, член-корреспондентов РАН, ведущих российских и иранских ученых-социологов и демографов.
В мероприятии приняли участие представители социологического факультета РГГУ. Член-корреспондент РАН, доктор философских наук, научный руководитель социологического факультета Тощенко Жан Терентьевич представил доклад «Прекариат: новое явление в социально-экономической структуре общества».

В ходе работы I Российско-Иранского социологического форума преподавателями социологического факультета РГГУ были представлены некоторые результаты исследовательского проекта, выполненного при поддержке РНФ, «Когнитивные механизмы и дискурсивные стратегии преодоления социокультурных угроз в исторической динамике: мультидисциплинарное исследование» (проект № 17-78-30029). Доктор политических наук, декан социологического факультета Великая Наталия Михайловна выступила с докладом «Социальные угрозы до и во время пандемии: социальные практики и конвенции».
Кандидат социологических наук, доцент кафедры прикладной социологии Белова Наталья Ильинична представила доклад «Актуальные риски и угрозы, связанные со здоровьем».
Кандидат социологических наук, доцент кафедры прикладной социологии Фадеева Екатерина Викторовна выступила с докладом «Социальное самочувствие россиян до и во время коронавируса».
Кандидат социологических наук, преподаватель кафедры политической социологии и социальных технологий Ирсетская Елена Александровна представила доклад «Публичный и политический дискурс в условиях распространения коронавирусной инфекции».

Среди участников дискуссии были аспиранты и соискатели социологического факультета – Лазукина Александра, Ниорадзе Георгий, Полякова Ирина.
По результатам работы Форума вышел сборник тезисов участников на русском и английском языках. https://xn--h1aauh.xn--p1ai/i-российско-иранский-социологический/