РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ обсудили инновационные технологии в различных сферах современного общества
12.11.2020

В РГГУ обсудили инновационные технологии в различных сферах современного общества


11 ноября 2020г. состоялся общеуниверситетский студенческий конкурс «Инновационные технологии в различных сферах современного общества: традиции мира и безопасности» на английском и немецком языках, организованный кафедрой иностранных языков (председатели конкурса – заведующая кафедрой иностранных языков, кандидат исторических наук, профессор А.Г. Катаева и кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков И.И. Воронцова; секретариат - старшие преподаватели кафедры иностранных языков Е.В. Кондрашова и В. И. Уваров).

Основной целью конкурса было обсуждение широких возможностей инновационной деятельности и инновационных технологий, которые позволяют повысить эффективность производства и управления, улучшают быт людей.

Задачи конкурса — развитие коммуникационных способностей и навыков публичных выступлений студентов, преодоление языковых барьеров, совершенствование навыков ведения презентаций и дискуссий на английском и немецком языках.

В этом семестре конкурс проводился дистанционно, что расширило его «кадровые» возможности, так как в нем смогли принять участие студенты заочной формы обучения, а также студенты, находящиеся за пределами России и проходящие обучение в дистанционном формате.

В начале конкурса доцент кафедры иностранных языков И.И. Воронцова пожелала всем участникам успешных выступлений и победы в конкурсе. Она подчеркнула, что тема конкурса является очень актуальной на сегодняшний момент, так как конечный результат инновационной деятельности получает воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке или  нового, усовершенствованного технологического процесса, которые в дальнейшем будут использоваться в практической деятельности и в практике предоставления социальных услуг.

В конкурсе приняли участие студенты 1-3 курсов факультетов экономики, рекламы, психологии, управления, философии, а также истории, политологии и права ИАИ.

Общее количество участников составило 39 человек. Со своими проектами выступили 26 студентов.

Радует, насколько талантливые идеи легли в основу студенческих работ, насколько интересно и здраво студенты рассуждают о необходимости инноваций в  предпринимательской деятельности и бизнесе.  Были предложены новые продукты и материалы, которые смогут стать частью современных “умных домов” - умные обои и гардеробы -, инновационные технологии в спорте, образовательные инновации в сфере балетного искусства и философской мысли. Иностранные участники продемонстрировали практическое применение инноваций в рекламе и маркетинге на примере своих стран – Монголии и Украины. Отмечалось, что финансовые сложности, вызванные пандемией, стали триггером для множества новых технологий в сфере финансового менеджмента.  Убедительны экскурсы в историю с примерами того, как глобальные сдвиги в экономической и духовной жизни социума вследствие глобальных потрясений приводили к революционному или эволюционному развитию новых движущих сил.

Проекты студентов оценивали члены студенческого жюри и комиссия преподавателей.

Лучшие выступления студентов будут отмечены дипломами 1, 2 или 3 степеней в различных номинациях.