Сбор заявок на материальную поддержку остронуждающихся студентов на 2021 год

Опубликовано: 09.11.2020 |  Обновлено: 10.11.2020 14:12:25 |  Просмотров: 1648

Привет, студент!
Мы начинаем сбор предварительных заявок на оказание материальной поддержки остронуждающимся студентам (дотации Мэрии Москвы).

Материальная поддержка остронуждающихся студентов – это ежемесячная выплата остронуждающимся студентам, обучающимся по очной форме обучения, которая назначается на основании договора поручения между РГГУ и Ассоциацией профсоюзных организаций сотрудников и студентов государственных и коммерческих высших учебных заведений г. Москвы (АПОС г. Москвы) следующим категориям нуждающихся:

• Студенты-сироты;
  • Студенты-инвалиды I и II группы;
  • Студенты-инвалиды III группы, инвалиды с детства, дети-инвалиды;
  • Студенты, имеющие детей;
  • Студенты, имеющие родителя-инвалида I группы;
  • Студенты, имеющие родителя-инвалида II группы;
  • Студенты, имеющие обоих родителей-пенсионеров;
  • Студенты, члены многодетных семей;
  • Студенты, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
  • Студенты, члены неполных семей (в случае смерти одного из родителей) (при наличии подтверждения того, что родитель, с которым проживает студент, не состоит в браке);
  • Студенты, члены неполных семей (в случае развода родителей) (при наличии подтверждения того, что родитель, с которым проживает студент, не состоит в браке);
  • Студенты, проживающие в общежитии РГГУ или в студенческих общежитиях иных образовательных организаций;
  • Студенты, участники боевых действий;
  • Студенты, находящиеся на диспансерном учете с хроническими заболеваниями;
  • Студенты, не получающие государственную академическую стипендию.

В случае если количество претендентов на назначение материальной поддержки превышает количество студентов, предусмотренных договором поручения, то при назначении материальной поддержки учитываются:

• принцип приоритетности категорий;

• количество ранее назначенных видов материальной поддержки и социальных стипендий (от меньшего количества к большему);

• дата подачи заявления-заявки (от более раннего срока к более позднему сроку).

Размер материальной поддержки составляет 1200 рублей в месяц.

Материальная поддержка предоставляется студенту сроком на один календарный год в период с 1 января по 31 декабря (за исключением студентов выпускных курсов).

В 2020 году договор поручения заключен не был. В ходе переговоров с представителями АПОС г. Москвы сторонам не удалось прийти к взаимовыгодному решению, которое бы учитывало особенности выплаты материальной поддержки студентам РГГУ (сроки, периодичность, форма выплаты и отчетность по выплатам). Ведение переговоров с АПОС г. Москвы было вызвано необходимостью упорядочения графика выплат и отчетности по нему в связи с тем, что в предыдущие годы средства на выплату материальной поддержки поступали от АПОС г. Москвы нерегулярно (с задержкой), на что обучающиеся РГГУ неоднократно обращались с жалобами.

На данный момент РГГУ продолжает искать компромиссное решение для заключения договора на 2021 год. В связи с этим объявляем предварительный сбор электронных заявок на материальную поддержку остронуждающихся студентов. Для этого необходимо в срок до 15 декабря включительно заполнить электронную форму.

В случае заключения договора поручения между РГГУ и АПОС г. Москвы на 2021 год необходимо будет в январе-феврале предоставить в отдел по социальным вопросам студентов Управления по работе со студентами (Миусская пл., д. 6, корп. 7, каб. 226) полный комплект документов:

• заявление;

• копия паспорта (2-5 страница);

• копия страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС);

• копия свидетельства индивидуального номера налогоплательщика (либо скан с номером ИНН и ФИО с сайта nalog.ru);

• документы, подтверждающие основание отнесения студента к категории остронуждающихся студентов;

• реквизиты счета стипендиальной карты МИР.

Информирование студентов будет производиться через официальный сайт РГГУ, официальную группу «РГГУ: Студенческая жизнь» в ВК и по электронной почте, указанной в заявке.

По вопросам можно обращаться в отдел по социальным вопросам студентов Управления по работе со студентами (Миусская пл., д.6, корп.7, каб.226, +7(495) 250-63-99, stip@rggu.ru).