РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



РГГУ заключил соглашение с журналом «Вопросы литературы»
06.11.2020

РГГУ заключил соглашение с журналом «Вопросы литературы»


Российский государственный гуманитарный университет подписал некоммерческое соглашение с журналом «Вопросы литературы», в рамках которого студенты нашего вуза смогут принять участие в совместных образовательных программах, проектах, лекциях, практикумах, конференциях и совершенствовать свои навыки под руководством настоящих профессионалов.


Как отмечает главный редактор журнала, доктор филологических наук, профессор РГГУ Игорь Шайтанов:

Журнал «Вопросы литературы» уже более полувека представляет русскую филологию во всем мире и обеспечивает ей научный уровень. В ком мы видим наших читателей? В ученых, да: и в тех, кто развивает фундаментальное знание, и в тех, кто обеспечивает ему применение. В любой сфере — для узких специалистов и читателей, любящих литературу и заинтересованных в ее истории, для издателей и едва ли не шире всего — для университетской среды.

В последние годы в поисках более разнообразного развития журнала мы не раз обращались к тем, кто руководит образованием: не придумывайте экспертного сообщества, не плодите учебников, возьмите за основу то, что уже создано и напечатано на наших страницах, полагайтесь на наших авторов. Не получилось. Решили действовать сами, но не в одиночку. И нашли понимание в одном из ведущих вузов страны — в Российском государственном университете. У журнала уже заработал современный сайт, мы  открыли школу писательского мастерства «Пишем на крыше», развертываем научную программу и надеемся на университетское сотрудничество. Оно будет полезным обеим сторонам, а прежде всего тем, кто хочет научиться или обновить свои знания. Мы начали с писательского мастерства, продолжим программами в сфере филологического знания.

Так что — следите за нашим сотрудничеством с РГГУ и включайтесь в него!


В рамках договора вуз и журнал планируют популяризовать научную и образовательную деятельность, тем самым развивая культурный уровень слушателей.

Редакция журнала «Вопросы литературы» предоставит университету возможности для информационной работы на мероприятия и программах, проводимых редакцией и ее партнерами. В свою очередь представители журнала будут рассказывать про интересные мероприятия, программы и проекты в РГГУ. Вуз и журнал смогут участвовать в организуемых мероприятиях как партнеры. Студенты будут оперативно узнавать об образовательных и иных проектах и программах Редакции журнала «Вопросы литературы».

Ранее мы уже рассказывали о Школе писательского мастерства «Пишем на крыше», организованной редакцией журнала «Вопросы литературы», в которой студенты РГГУ смогут поучаствовать бесплатно онлайн и офлайн прямо в редакции на легендарной крыше Дома Нирнзее.

31 октября стартовал осенний модуль. Участники Школы получат экспертную оценку своих текстов и смогут поэкспериментировать в самых разных жанрах под руководством профессиональных писателей, критиков и редакторов. Читать лекции, вести семинары и практикумы в Школе будут лингвисты, писатели, переводчики – опытные эксперты, члены жюри литературных премий и преподаватели ведущих вузов страны.

Журнал с момента своего основания в 1957 году являемся знаковым для русскоязычного читателя изданием по филологии и литературной критике. В числе направлений — методы и методики современной филологической науки, история идей, сравнительное изучение культур, история классической и современной русской литературы, статьи о современных писателях и диалоги с ними. Редакция «Вопросов литературы» отмечает: «На страницах журнала лучшие достижения российской филологической школы популяризируются и становятся предметом широкого научного обсуждения».

Подкасты

Вопросы литературы · #001. ВопЛи | Дмитрий Воденников. Чем интеллигент отличается от интеллектуала ?
Вопросы литературы · # 002. ВопЛи | Алексей Сальников. Писатель, который умеет ждать.
Вопросы литературы · #003. ВопЛи | Надрыв и мещанство. Как читать Достоевского?