В РГГУ прошел Международный кинофестиваль аудиовизуальной антропологии «Дни этнографического кино»
03.11.2020

С 21 по 23 октября успешно состоялся VIII Международный кинофестиваль аудиовизуальной антропологии «Дни этнографического кино» , который в этот раз прошел в коллаборации с Междисциплинарным фестивалем «Гуманитариум: такая разная антропология» .

Организаторами фестиваля выступили: Научный кабинет-библиотека академика Вяч.Вс. Иванова, факультета культурологии РГГУ; Группа прикладных антропологов «Артель»; Библиотека Иностранной литературы; Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН; При участии Школы Философии и культурологии НИУ ВШЭ; Института истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук; ВГИК имени С. А. Герасимова, Дома проектов Антропогеос. География людей.

В рамках фестиваля прошел ряд мероприятий в формате zoom-конференций:

торжественное открытие VIII МКАА «Дни этнографического кино»; презентация фильма «Бороться не надо» (встреча с режиссером Ириной Петровой) и круглый стол «Немедицинское видение болезни»; презентация книги «Русская Антарктида: история с иллюстрациях»; Закрытие VIII МКАА «Дни этнографического кино» - презентация фильма «Разговоры с предками. Часть первая: знакомство» (встреча с режиссерами – А.Жердевой, Е.Ларкиной).

В том числе прошли трансляции онлайн мероприятий на портале Культура.рф:

51 в зуме, 623 «смотрят сейчас», 67092 просмотра на портале культура.рф. Посмотреть запись мероприятия.

Научное и творческое наследие Вяч. Вс. Иванова в Иностранке. Перезагрузка»:

30 гостей присутствовало в Зале Иванова в Библиотеке иностранной литературы, 169509 просмотров на культура.рф. Посмотреть запись мероприятия.

Полные версии всех онлайн-мероприятий будут доступны для просмотра на YouTube - канале Бибилотеки иностранной литературы.

Трансляции фильмов программы VIII МКАА «Дни этнографического кино» осуществлялись c 21 по 25 октября в виртуальном кинозале на официальном сайте фестиваля: http://ethnocinema.ru/ в режиме 24/7. За время проведения мероприятия сайт посетило более 1000 человек.