Прошел студенческий круглый стол «Меры государственной поддержки граждан, финансового сектора и экономики в условиях пандемии: правовой аспект»
29.10.2020

28 октября 2020 года в рамках Дней студенческой науки – 2020 кафедрой финансового права юридического факультета ИЭУП был проведен круглый стол «Меры государственной поддержки граждан, финансового сектора и экономики в условиях пандемии: правовой аспект»

Организаторы:

• Терехова В.В., к.ю.н., доцент, доцент кафедры финансового права, заместитель декана по работе со студентами
  • Князева Е.Ю., к.ю.н., доцент, доцент кафедры финансового права

Целью проведения круглого стола стали концентрация, систематизация и раскрытие научных, образовательных и воспитательных идей и исследований в рамках обсуждения основной проблемы 2020 года - новой коронавирусной инфекции COVID-19. Беспрецедентные меры, предпринятые правительствами всех стран мира, требуют оценивания мер реагирования государств на пандемию с точки зрения права, влияние их на экономику, на жизнь общества, определение роли законодательных новаций в аспекте перераспределения публичных финансов.

Выступающие:

Вступительное слово: Тимофеев Станислав Владимирович, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой финансового права, декан юридического факультета ИЭУП РГГУ

Доклады:

1. Скворцова Виктория Александровна, магистрант 1 курса юридического факультета ИЭУП РГГУ, магистерская программа «Юрист в финансовой сфере»

Меры государственной поддержки туристической отрасли в связи с пандемией 2020 года в Российской Федерации

Научный руководитель: Терехова В.В., к.ю.н., доцент, доцент кафедры финансового права юридического факультета ИЭУП РГГУ

2. Фадеев Эдуард Вячеславович, магистрант 1 курса юридического факультета ИЭУП РГГУ, магистерская программа «Юрист в финансовой сфере»

Государственная поддержка корпораций в России и Австрии: сравнительный анализ

Научный руководитель: Кузьменко Ю.А., к.ю.н., доцент кафедры финансового права юридического факультета ИЭУП РГГУ

3. Тулупова Анастасия Ильинична, магистрант 2 курса юридического факультета ИЭУП РГГУ, магистерская программа «Корпоративное право»

Меры государственной поддержки системообразующих предприятий в период пандемии COVID-19 в Российской Федерации

4. Васильев Святослав Станиславович, магистрант 1 курса юридического факультета ИЭУП РГГУ, магистерская программа «Юрист в финансовой сфере»

Государственная поддержка авиакомпаний в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции: сравнительно-правовой анализ

5. Лаптева Юлия Сергеевна, магистрант 1 курса юридического факультета ИЭУП РГГУ, магистерская программа «Юрист в финансовой сфере»

Национальные разработки Россией вакцины от коронавируса: субъекты финансирования и первые результаты

Научный руководитель: Князева Е.Ю., к.ю.н., доцент, доцент кафедры финансового права юридического факультета ИЭУП РГГУ

6. Епифанова Анна Алексеевна, магистрант 2 курса юридического факультета ИЭУП РГГУ, магистерская программа «Юрист в финансовой сфере»

Законодательные изменения в регулировании контрактной системы в период пандемии в России и странах ЕС

Новизна и значимость представленных научных результатов заключается в том, что в рамках исследований проведен анализ актуальных проблем правового регулирования и перспектив развития финансового законодательства в условиях пандемии COVID-19 Российской Федерации, дана оценка введению беспрецедентных мер по урегулированию последствий пандемии и постпандемийного периода. Авторами в своих трудах помимо сравнительно-правового анализа особое внимание уделено скоординированным международным ответным мерам противодействия международной чрезвычайной ситуации в области здравоохранения, уделено внимание изменениям законодательства в области финансового обеспечения всех сфер жизни государства и общества. Представленные в докладах выводы направлены на формирование комплексной оценки современного состояния и перспектив развития финансового законодательства в период пандемии и постпандемийный период.

Организационным комитетом рекомендованы к публикации тезисы всех выступлений.