РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты посетили «Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей»
28.10.2020

Студенты посетили «Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей»


25 сентября 2020 года студенты курса ФАД по профилю аудиовизуальные, научно-технические и экономические архивы в сопровождении преподавателя Марины Чичуги посетили «Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей».

На экскурсии ребята узнали о выдающихся предпринимателях, внесших большой вклад в развитие российской экономики, культуры и образования XIX – начала XX в. Посетили зал акционерного дела и фондового рынка. Увидели подлинные облигации, акции акционерных обществ и железных дорог, ипотечные ценные бумаги, атрибуты банковской и биржевой деятельности.

В зале купеческого быта студенты изучили вещи, переданные потомками российских предпринимателей (патефон, мороженица, утюг, сундук и многое другое). В зале воспитания и образования рассмотрели фотографии, учебники, похвальные листы и памятные альбомы.

В конце экскурсии студентам согласились принять участие в конкурсе видеороликов «Наследие московских меценатов и благотворителей», который проводится в рамках проекта «История Москвы: Знаю. Люблю. Рассказываю». Участие в нем оказалось большим подспорьем в получении будущих знаний. Во-первых, ребята обратились к исторической информации.  Они научились находить интересный материал и рассказывать о нем. Во-вторых, попробовали свои силы в сценарной, режиссерской и звукооператорской работе. В-третьих, окунулись в историю благотворительности и меценатства, узнали Москву с другой стороны.

Сейчас работы студентов размещены на интерактивной карте Москвы «Москва благотворительная. История и современность». В ходе работы были подготовлены ролики про Московский исправительный приют для малолетних преступников на Смоленской-Сенной площади, дом 30, Императорский Воспитательный дом на Москворецкой набережной, дом 7 и Техническое училище имени Флора Яковлевича Ермакова на Пречистенской набережной, дом 11.

С видеороликами можно ознакомиться перейдя по ссылке.

Мы благодарим «Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей» за познавательную экскурсию и приглашение принять участие в конкурсе, а также мы надеемся на дальнейшее сотрудничество!