Проведен круглый стол «Особенности реализации финансового законодательства в Российской Федерации на современном этапе»
14.10.2020

12 октября 2020 года в рамках Дней студенческой науки – 2020 кафедрой финансового права юридического факультета был проведен круглый стол «Особенности реализации финансового законодательства в Российской Федерации на современном этапе».

Организаторы:

• Терехова В.В., к.ю.н., доцент, доцент кафедры финансового права, заместитель декана по работе со студентами
  • Князева Е.Ю., к.ю.н., доцент, доцент кафедры финансового права

Интеграция внутреннего рынка в мировую экономику, попытки создать благоприятные условия для иностранных инвесторов внутри страны поставили перед Российской Федерацией новые задачи по совершенствованию и реализации финансового законодательства. Для прогрессивного и эффективного развития экономики страны необходима устойчивая финансовая система, которая, прежде всего, будет способствовать формированию достаточных источников дохода государства.

Выступающие:

Вступительное слово: Терехова Валентина Владимировна, к.ю.н., доцент, доцент кафедры финансового права, заместитель декана по работе со студентами – «Особенности реализации финансового законодательства в Российской Федерации на современном этапе»

• Жабо Эва Аслановна, студентка 2 курса магистерской программы «Юрист в финансовой сфере» (очно-заочная форма обучения) – «Юридическая ответственность за нарушение бюджетного законодательства в Российской Федерации»
  • Сухарева Анастасия Андреевна, студентка 4 курса бакалавриата направленности (профиля) гражданско-правовой (очно-заочная форма обучения) – «Актуальные проблемы налогообложения недвижимости физических лиц по законодательству Российской Федерации»
  • Костромин Дмитрий Игоревич, студент 2 курса магистерской программы «Юрист в финансовой сфере» (очно-заочная форма обучения) – «Некоторые особенности правового регулирования реализации инвестиционных проектов государственно-частными партнерствами Российской Федерации»
  • Березкина Вероника Сергеевна, студентка 4 курса бакалавриата направленности (профиля) гражданско-правовой (очно-заочная форма обучения) – «Правовые последствия для финансовой системы Российской Федерации после вступления в ВТО»
  • Вовченко Ирина Владимировна, студентка 2 курса магистерской программы «Юрист в финансовой сфере» (очно-заочная форма обучения) – «Некоторые аспекты совершенствования механизма правового регулирования деятельности ОЭЗ в Российской Федерации»
  • Мартынова Анастасия Павловна, студентка 2 курса магистерской программы «Юрист в финансовой сфере» (очно-заочная форма обучения) – «Сравнительно-правовой анализ урегулирования налоговых споров в Романо-германской и англо-саксонской системе права»
  • Пшенышна Алёна Валерьевна, студентка 2 курса магистерской программы «Юрист в финансовой сфере» (очно-заочная форма обучения) – «Проблемы правового регулирования государственного финансового контроля»
  • Семенова Марина Владимировна, студентка 2 курса магистерской программы «Юрист в финансовой сфере» (очно-заочная форма обучения) – «Сравнительно-правовой анализ налогообложения резидентов свободных экономических зон по законодательству Китайской народной республики и Российской Федерации»
  • Сомова Наталия Андреевна, студентка 2 курса магистерской программы «Юрист в финансовой сфере» (очно-заочная форма обучения) – «Правовые аспекты проведения аудита в России и зарубежных странах»
  • Цатуров Артур Тигранович, студент 2 курса магистерской программы «Юрист в финансовой сфере» (очно-заочная форма обучения) – «Некоторые вопросы доказывания формы вины юридических лиц в контексте нарушения налогового законодательства»

Прошедший круглый стол показал на сколько «живое» и «подвижное» финансовое законодательство. В рамках выступлений докладчики представили правовой анализ основных изменений финансового законодательства России, дали оценку произошедшим изменениям в налоговой, инвестиционной, бюджетной и банковской деятельности, а также общую оценку состоянию российского финансового рынка на современном этапе. В завершении обсуждений представленных докладов и комментариев к ним, участники круглого стола пришли к выводу, что своевременное реагирование законодателя на постоянно меняющуюся финансовую ситуацию и в нашей стране, и за рубежом, несомненно, имеет первостепенное значение для должного правового регулирования самой мобильной и важной сферы жизни государства – финансовой.