Состоялось обсуждение результатов инициатив членов Совета молодых ученых РГГУ

Состоялось обсуждение результатов инициатив членов Совета молодых ученых РГГУ

7 октября 2020 г. в зале заседаний ученого совета прошло первое в этом учебном году открытое заседание Совета молодых ученых РГГУ.

Открывая мероприятие, первый проректор-проректор по научной работе Ольга Павленко отметила, что за последний год совет превратился в «молодежный парламент научной жизни в университете». Она подчеркнула, насколько важно привлекать членов совета и заинтересованных обучающихся в работу над крупными общеуниверситетскими задачами, такими как празднование 90-летия Историко-архивного института, разработка интерактивной карты науки РГГУ, обновление Института восточных культур и др. Отдельно Ольга Павленко актуализировала важность реализации проектов студенческих научных коллективов и продвижения результатов научных исследований на медийных платформах.

В план работы Совета молодых ученых на 2020–2021 учебный год были внесены коррективы по сравнению с предшествующим периодом. Так, значительное внимание в текущем году будет уделено важнейшим индикаторам – публикационной активности молодых ученых (особенно в изданиях первых трех квартилей Web of Science, Scopus, RSCI), эффективному и конкурентному позиционированию РГГУ в грантовом пространстве РФ, актуальным станет и вопрос остепененности. В ходе обсуждения были отмечены успехи членов Совета молодых ученых – Евгении Долговой и Никиты Филина, защитивших диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук, Дениса Вакарчука – на соискание ученой степени кандидата исторических наук; Евгении Долговой и Ивана Куриловича, выигравших гранты для молодых ученых Российского научного фонда, Сергея Новосельского - победителя конкурса Российского фонда фундаментальных исследований в 2020 г.

Узнать больше о Совете молодых ученых можно по ссылке

В центре обсуждения оказались промежуточные итоги работы Студенческих проектных научных коллективов РГГУ в 2020 г. В ходе обсуждения были успешно аттестованы три проекта: «Понятие «воображаемый мир героя» и проблемы визуального в литературе» (научный руководитель – Виктория Малкина); «Историческая наука в схоларном измерении» (научный руководитель – Павел Алипов); «Религиозная антропология конца XIX - начала XX века: идея нового человека в свете истории науки» (научный руководитель – Владислав Разъдьяконов); заочно были представлены результаты проекта «Создание сюжетно-мотивного указателя фольклорных рассказов о сновидениях (на восточно-славянском материале XX-XXI вв.)» (научный руководитель – Анна Лазарева).

Третьим вопросом стало обсуждение итогов конкурса «Выпускная квалификационная работа студентов РГГУ». По совокупности баллов портфолио, в 2020 г. ставшим обязательным при подаче конкурсной заявки от структурного подразделения, было принято решение присудить призовые места следующим студентам: Анастасии Маклаковой, выпускнице Учебно-научного центра изучения религий (1 место), Евгению Доле, выпускнику исторического факультета Историко-архивного института (2 место), Максиму Земляку, выпускнику факультета информационных систем и безопасности Института искусственного интеллекта и технологий безопасности (3 место), Светлане Капустиной, выпускнице факультета международных отношений и зарубежного регионоведения Историко-архивного института (3 место), Роману Романову, выпускнику факультета международных отношений и зарубежного регионоведения Историко-архивного института (3 место); Яне Хлебниковой, выпускнице факультета управления Института экономики, управления и права (3 место).

Совет молодых ученых рекомендует следить за этими ресурсами.

Отдельно были отмечены инициативы членов Совета молодых ученых в 2020 г., а именно: перспективное сотрудничество молодых ученых исторического факультета с Историческим парком «Россия – моя история» (Павел Алипов), участие секретаря совета Марии Романовой в мастерской научной коммуникации Летней школы, организованной при поддержке Российского научного фонда и Ассоциации коммуникаторов в сфере образования и науки летом 2020 г.

На заседании состоялось публичное представление и утверждение членов Совета молодых ученых. В основной состав вошел выпускник магистратуры и соискатель кафедры музеологии Сергей Поляков, признанный лучшим выпускником РГГУ 2020 года в номинации «Наука». Состав Студенческой секции совета обновился на 90%: к работе в новом учебном году присоединился 24 студента бакалавриата и 6 магистрантов. Наибольшее желание развивать свои исследовательские навыки выразили будущие историки, архивисты, психологи, юристы, экономисты, журналисты и культурологи, что дает богатую почву для междисциплинарных исследований. Участники студенческой секции уже выступили с инициативами: так, студенты 3 курса факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института Диана Колесниченко и Эдуард Сокрутницкий организовали Студенческое научное объединение «Артель».

В целом, Совет продемонстрировал свое стремление к практической работе. В ближайшее время будут опубликованы программные документы о работе Совета и обновлена информация на его странице на сайте РГГУ.