РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



25.09.2020

24-25 сентября состоялась первая сессия международной онлайн-конференции "Параллели европейской и центральноазиатской истории конца 1980 - начала 1990-х годов"



24-25 сентября состоялась международная онлайн-конференция "Параллели европейской и центральноазиатской истории конца 1980 - начала 1990-х годов".

В роли организаторов конференции выступили Ташкентский Государственный Педагогический Университет имени Низами, Представительство Фонда им. Конрада Аденауэра в Узбекистане, Институт постсоветских и международных исследований РГГУ, Общество историков Узбекистана.

В работе конференции приняли участие историки из Республики Узбекистан, Российской Федерации, Республики Казахстан и Киргизской Республики.

Ректор ТГПУ Алишер Умаров отметил чрезвычайную актуальность тематики, вынесенной на обсуждение участников конференции. Он подчеркнул важность углубления сотрудничества между историками всех стран постсоветского зарубежья в изучении общего исторического прошлого, примером которого стало открытие на базе ТГПУ совместной с РГГУ кафедры истории Центральной Азии, созаведующими которой по согласованию сторон стали президент РГГУ, директор Института постсоветских и межрегиональных исследований, член-корреспондент РАН Ефим Пивовар и доцент ТГПУ, заместитель председателя Общества историков Узбекистана Алишер Сабиров.

Президент РГГУ, директор Института постсоветских и межрегиональных исследований, заведующий кафедрой стран ближнего зарубежья исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Ефим Пивовар в своем приветствии поблагодарил ректора ТГПУ и всех узбекских коллег за плодотворное сотрудничество и поддержку совместных проектов, сообщил о подписании Соглашения между РГГУ и ТГПУ об открытии в Ташкенте совместной кафедры истории Центральной Азии и об активной работе над подготовкой и реализацией Дорожной карты совместных действий, предусмотренной данным соглашением. Ефим Пивовар отметил, что процессы, связанные с перестройкой и распадом СССР, а также советского блока в целом многогранны и сложны в изучении, исследование сюжетов, связанных с данными процессами, требует от историков приверженности комплексному подходу и объективной оценке тех или иных событий на основе максимально широкого доступного спектра источников.