РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Сергей Нарышкин и Магомедсалам Магомедов подвели итоги Всероссийского молодежного исторического форума «Моя страна. Моя история. Моя Победа»
16.09.2020

Сергей Нарышкин и Магомедсалам Магомедов подвели итоги Всероссийского молодежного исторического форума «Моя страна. Моя история. Моя Победа»


15 сентября в Музее Победы были подведены итоги Всероссийского молодежного исторического форума «Моя страна. Моя история. Моя Победа», проводимого при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. В рамках форума были определены победители исторической номинации  XVII Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

В рамках Всероссийского молодежного исторического форума прошёл очный этап XVII Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя страна. Моя история. Моя Победа» (к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне). Конкурсанты из 53 регионов страны представили перед членами экспертного совета свои проекты, направленные на популяризацию исторической памяти, развитие гражданской идентичности и  духовно-нравственное воспитание молодого поколения России.

В числе партнёров форума – АНО «Россия – страна возможностей», Российское историческое общество, Российская академия образования, Российский государственный гуманитарный университет, Федеральное агентство по делам молодёжи, Музей Победы.

Эксперты определили победителей в номинации «Моя страна. Моя история. Моя Победа» (к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне), ими стали 11 человек:

  • Даниил Грамотин из Тюменской области представил проект, направленный на знакомство иностранцев с культурой народов России.
  • Константин Диянов из Омской области представил проект создания «боевых листков», рассказывающих о событиях и героях Великой Отечественной войны на сайтах образовательных учреждений региона.
  • Мария Залецкая из Ленинградской области представила проект создания арт-пространства интерактивной истории о героях-победителях.
  • Александра Кукса из Тверской области представила программу развития этнической идентичности младших школьников с помощью декоративно-прикладного искусства.
  • Дарья Лубочникова из Амурской области  представила инициативу создания театральных постановок на основе архивных данных о событиях Великой Отечественной войны
  • Ольга Миронюк из Санкт-Петербурга защитил проект, рассказывающий о подвигах людей с нарушением слуха в годы войны.
  • Людмила Москвитина из Республики Бурятия защитила проект по установке обелиска в память о воспитанниках детского дома города Кяхта, павших при защите Родины в военные годы.
  • Артем Пастухов из Ленинградской области представил проект по интерактивной визуализации данных военных архивных документов.
  • Екатерина Сергеева из Санкт-Петербурга представила инициативу проведения акции «Бессмертный полк» в Пекине.
  • Соколова Анна из Краснодарского края представила проект, в рамках которого ведется поиск данных о солдатах, захороненных в братской могиле на Ново-Сочинском кладбище.
  • София Тимофеева из Волгоградской области представила проект, направленный на популяризацию изучения истории родного города через изобразительное искусство.

Также в Музее Победы были названы имена победителей в номинации для иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, «Города-побратимы наших стран», ими стали 4 человека:

  • Дарья Алексеева из Ростовской области защитила проект, знакомящий жителей Ростова-на-Дону с культурами, традициями и кухнями разных национальностей, проживающих на Донской земле.
  • Семён Никонов из Московской области представил проект, направленный на организацию школьного образования на русском языке в Хургаде.
  • Санат Сеитов из Астраханской области представил метод борьбы с опустыниванием территорий Астраханской области и Казахстана.
  • Андрей Патока из Краснодарского края представил проект, предусматривающий развитие сотрудничества в сфере образования, культуры и молодёжной политики между Тихорецком и Кобриным.

Подвел итоги форума и отметил наиболее перспективных молодых историков грамотами Российского исторического общества Председатель Российского исторического общества, Директор Службы внешней разведки Российской Федерации Сергей Евгеньевич Нарышкин: «Сегодня здесь собрались авторы лучших проектов, посвященных истории Великой Отечественной войны. Многие инициативы уже реализуются в регионах нашей страны, привлекают большое внимание молодых людей, объединяют их и показывают хорошие результаты. Нынешний исторический форум это хорошая возможность обменяться опытом, узнать что-то новое друг у друга, и вместе попытаться сформулировать и новые направления работы, и придумать новые интересные востребованные в молодежной среде форматы исторического просвещения, форматы, которые бы всем нам позволяли эффективно и надежно защищать историческую правду».

В рамках церемонии участники и гости форума возложили цветы в память о погибших воинах за свободу Отчизны.

В мероприятии принял участие заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедалиевич Магомедов, обратился к участникам и гостям форума: «За годы своего существования конкурс «Моя страна – моя Россия» зарекомендовал себя как отличная «стартовая площадка» и собирает энергичных, инициативных молодых людей, объединенных чувством патриотизма и стремлением приносить пользу. Сегодня мы подводим итоги номинации «Моя страна. Моя история. Моя Победа». В год 75-летия Великой Победы она ожидаемо и по праву стала самой важной и самой многочисленной. Широкая география, охват, активность и заинтересованность участников, несомненно, способствует укреплению межрегиональных  связей, общему делу сохранения памяти воинов и народов-победителей, недопущению искажения исторической правды и проявлений нацизма в любых его формах. Необходимо помнить – все главные победы и достижения нашей страны всегда были многонациональными!».

Председатель комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по науке, образованию и культуре Лилия Салаватовна Гумерова, возглавляющая экспертный совет конкурса, поблагодарила специалистов, участвующих в оценке конкурсных работ: «Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» дарит бесценный опыт не только участникам, но и экспертам. Качественная и беспристрастная оценка заявок от 63 011 конкурсантов – непростая задача, подвластная настоящим профессионалам, какими являются члены экспертного сообщества конкурса. 1154 специалиста из различных областей проводили экспертизу на заочном этапе, более 200 человек работали в финале, чтобы сегодня авторы лучших проектов смогли получить заслуженные награды и продолжить реализовывать свои инициативы на благо Родины».

Участников форума поприветствовала заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Елена Сергеевна Дружинина: «В год 75-летия Великой Победы мы часто говорим о бессмертном подвиге наших дедов и прадедов. Сегодня есть и другая победа, заключающаяся в том, что современные молодые люди знают и помнят, сколько горя приносит война и какой ценой была добыта наша с вами сегодняшняя свобода. Эта победа, конечно, несопоставима с той, что была одержана 75 лет назад, но ее роль крайне важна для успешного развития и становления России. Потому я искренне считаю всех участников и организаторов исторической номинации и всего конкурса «Моя страна – моя Россия» героями. Сражаться за драгоценную память о прошлом, создавая проекты в настоящем – дело непростое, но невероятно достойное».

Руководитель конкурса «Моя страна – моя Россия», проректор Российского государственного гуманитарного университета Лариса Сергеевна Пастухова рассказала об изменениях, произошедших в XVII сезоне конкурса: «2020 год стал для проекта годом знаковых преобразований, в первую очередь в части проведения очных этапов. В новом, дистанционном формате были проведены финалы в 19 тематических номинациях конкурса «Моя страна – моя Россия». Сегодня мы готовы сказать, что полученный опыт, доказавший свою практичность, в особенности для участников из удаленных регионов страны, будет применяться и в будущих сезонах. Однако, номинацию, приуроченную к знаковой для России дате 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, было решено провести в традиционном формате. Номинация «Моя страна. Моя история. Моя Победа» стала самой многочисленной за всю 17-летнюю историю конкурса, собрав проекты от 11 766 участников из каждого уголка страны. В рамках форума были представлены лучшие проекты авторов из 53 регионов России. Уверена, что первая личная встреча положит начало нашему плодотворному совместному пути развития».

Лариса Пастухова также добавила, что в формате личной встречи пройдет и церемония награждения победителей XVII сезона Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», предварительно запланированная на осень 2020 года.

«Музей Победы свято хранит память о подвиге народа в Великой Отечественной войне и делает все, чтобы передать ее новым поколениям, не дать миру забыть или исказить правду о самой кровопролитной войне в истории человечества. Потому сегодня нам особенно приятно принять на своей площадке конкурс «Моя страна – моя Россия», историческая номинация которого вовлекает талантливую и активную молодежь не только в изучение истории Отечества, но и в поддержку ветеранов, сохранение воинских памятников и мемориалов, поисковую и исследовательскую деятельность и множество других направлений»,– отметил директор Музея Победы Александр Яковлевич Школьник.

Александр Яковлевич добавил, что проекты победителей будут размещены на информационном портале Музея Победы.

«В XVII сезоне Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Российская академия образования поддержала 5 номинаций, в которых приняло участие почти 30 тысяч человек. Одной из них стала самая масштабная номинация «Моя страна. Моя история. Моя Победа», приуроченная к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.  Сегодня форум собрал самых ярких молодых историков из 53 регионов России, объединив их знания и опыт для решения важнейших вопросов в части противодействия фальсификации истории и сохранения правдивой исторической памяти. Уверен, что мероприятие станет отправной точкой для реализации новых проектов, которые Российская академия образования будет рада поддержать в рамках новых сезонов конкурса», – рассказал Президент Российской академии образования Юрий Петрович Зинченко.



Информационная справка:

Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия» в целях привлечения молодежи к участию в социально–экономическом развитии российских регионов, городов и сел – разработке и реализации проектов, направленных на совершенствование системы управления российскими территориями, развитие реального сектора экономики, социальной и научно-педагогической сфер, а также содействия развитию социальных лифтов, поддержки проектов и инициатив, создающих возможности для личностной и профессиональной самореализации молодых граждан в различных сферах деятельности.

Идея конкурса – в привлечении потенциала молодежи к решению острых вопросов социально-экономического развития российских регионов, городов и сел.

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 25 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «Лучший социальный проект года», всероссийский проект «РДШ – Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», всероссийский конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior» и новый проект платформы «Время карьеры».