О судьбе японского консула рассказал журналист газеты «Майнити»
01.08.2020

О судьбе японского консула рассказал журналист газеты «Майнити»

Журналист газеты «Майнити» Хироюки Танаки рассказал о судьбе японского дипломата Сабуро Нэй, который работал во Владивостоке в годы Второй мировой войны.

За время своей работы ему удалось спасти множество еврейских беженцев. По словам профессора Альтмана, изучавшего документы того времени, «виз, выданных Нэйем, было не менее 55».

Корреспондент газеты использовал документы российского МИД.  Эти материалы выявил профессор РГГУ, директор Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов, сопредседатель Научно-просветительного Центра «Холокост» — Илья Альтман.

Вместе с Ильей Альтманом исследованием жизни японского дипломата занимался профессор университета Кокусикан — Яков Зинберг. В 2016 году профессор Зинберг подал заявление в Институт «Яд Вашем» о предоставлении Нэю почётного звания «Праведника народов мира». «Нет сомнений в том, что Нэй, выдавший визы вопреки указаниям японского правительства, достоин почётного звания» — в один голос заявляют профессора Альтман и Зинберг.

Газета «Майнити»: «Ещё один праведник»

Перевод материала подготовил Центр и Фонд «Холокост».

Персоналии в новости: