РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Молодые ученые РГГУ выиграли гранты РФФИ
28.07.2020

Молодые ученые РГГУ выиграли гранты РФФИ

В рамках конкурса РФФИ и ЭИСИ был поддержан поддержан проект преподавателя РГГУ.


По итогам конкурса совместного РФФИ и ЭИСИ («опн_мол») на лучшие научные проекты фундаментальных исследований в сфере общественно-политических наук, реализуемые молодыми учеными, поддержан проект кандидата исторических наук, старшего преподавателя кафедры истории и теории исторической науки Сергея Новосельского «Образ революции в российской политической мысли 1905 г.».

В центре исследований Сергея Новосельского - специфика трансформации общественного сознания, стремительно происходившая в России на фоне обострения внутриполитического кризиса в 1905 г. Анализ понимания властью и обществом вызовов времени и способности должным образом реагировать на них позволит не только оценить степень готовности Российской империи отвечать требованиям эпохи модерна. Он сформирует представление о том, в каком направлении российское общество развивалось в начале ХХ века. В основу проекта положен междисциплинарный подход – он применяется при исследовании оценочных категорий, в которых современники рассуждали о событиях 1905 г. в России, позволяет точнее определить специфику и хронологические границы революционного кризиса, с которым в начале ХХ века столкнулась страна.

Результаты проекта будут опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях. Поздравляем Сергея Сергеевича и желаем ему новых научных побед!