РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Жан Тощенко рассказал о парадоксах современной России и многообразии ликов
13.07.2020

Жан Тощенко рассказал о парадоксах современной России и многообразии ликов

Cтатья опубликована в Независимой газете 23.06.2020 под названием «Жаль, что цыплята закончились. Российские парадоксы: многообразие и безобразия».


Рассказ о феномене парадокса, начну со слов Наума Коржавина, определившего либералов как «условных» демократов: «Они думали, что народ обязан их любить только за то, что они демократы. Что бы они ни делали. А когда обнаружилось, что любви они не вызывают, стали объяснять это тем, что народ – дерьмо. А если народ – дерьмо, то для кого они хотели и хотят устроить демократию?» [Цит. по: Новая газета, 2017, 20 июня, с. 20].

Это один из многочисленных вариантов проявления взаимоисключающей ситуации, когда желаемая или воображаемая цель отвергается реально сложившейся ситуацией или достигает противоположного результата.

На данном примере мы демонстрируем специфическое противоречие между существующей реальностью и ее произвольно толкуемым восприятием в угоду своим и/или групповым интересам. И это не просто противоречия, а реальная жизнь, в которой уживаются взаимоисключающие действия, устремления, поступки. Именно такие противоречия во все большей мере становятся присущими российской действительности, превращаются в характерную черту времени, особо наглядно проявляющей себя во взаимоотношениях людей с государством и обществом.

Для того, чтобы подробнее рассказать об этом феномене в современной российской жизни - парадоксе, напомним некоторые его трактовки и проявления в предшествующей истории человечества. Подробнее в материале...

Источник: сайт «Независимой газеты»