РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



01.07.2020

Приглашаем на дополнительную образовательную программу профессиональной переподготовки «Социология: методы и подходы к изучению современных социальных практик»


Представляем вам дополнительную образовательную программу профессиональной переподготовки «Социология: методы и подходы к изучению современных социальных практик». 

·        Вы пришли в социологию из смежной области социально-гуманитарного знания?

·        Вы уже имеете опыт преподавания по направлению подготовки «Социология», но не имеете базового (бакалавриат, магистратура) образования?

·        Вы хотели бы самостоятельно организовать и провести социологическое исследование, но не знаете, какие именно современные методы и технологии использовать?

·        Вы изучаете современную научную литературу по социологии, но не уверены, что правильно их интерпретируете полученную информацию?

·        Вы обращаетесь к сайтам крупных исследовательских российских центров (ВЦИОМ, ФОМ, Левада-Центр), но не имеете навыка вторичного анализа данных проведённых социологических исследований?

·        Вы работаете в сфере практического решения социальных проблем, но не обладаете достаточной квалификацией для их объективной оценки и хотели бы найти реальные пути их решения?

Тогда наша дополнительная образовательная программа профессиональной переподготовки для вас!

Освоение программы позволяет приобрести знания, умения и навыки необходимые для:

- ведения профессиональной образовательной деятельности в сфере социологии;

- разработки учебных планов, программ методических материалов в соответствии с ФГОС «Социология» на всех уровнях образования (бакалавриат, магистратура);

- проведения социологической экспертизы и социальной диагностики общественно- политических процессов и явлений современного общества;

- организации и проведения научных исследований в области социологии;

- получения навыков сбора и обработки социальной информации и её интерпретации;

-освоения практик управленческого и политического консультирования, а также маркетинговых исследований;

- внедрения новых образовательных технологий в условиях цифрового общества в учебном процессе (бакалавриат, магистратура)

К освоению программы повышения квалификации приглашаются:

1. лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

2. лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Модули программы:

1.      Модуль 1. Теория, методология и история социологии

2.      Модуль 2. Современные социальные практики

3.      Итоговая аттестация

Программа переподготовки реализуется профессорско-преподавательским составом социологического факультета РГГУ. Наши преподаватели обладают глубокими знаниями теории, истории, методологии в области социологии, имеют большой опыт работы в сфере академических социологических исследований, а также на практике решают социальные проблемы на уровне законодательной и общественной деятельности. 

Объём программы(260 часов).

Составитель:  

Буланова Марина Борисовна, д. социол. н., проф., профессор кафедры теории и истории социологии РГГУ