РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Подписано Соглашение о содействии издательскому делу с Французским институтом при посольстве Франции в РФ
02.07.2020

Подписано Соглашение о содействии издательскому делу с Французским институтом при посольстве Франции в РФ


Ректор РГГУ Александр Безбородов и директор Центра франко-российских исследований Французского института при Посольстве Франции в России Венсан Бенет подписали 29 июня Соглашение о содействии издательскому делу.

На основании этого Соглашения в РГГУ будет издана книга профессора Университета Париж 8 Барбары Луайер «Геополитика. Концепции и методы» (Géopolitique, concepts et méthodes», Collection Cursus, Armand Colin, 2019, 224 p.). Книга получила высокие оценки французского экспертного сообщества. Она охватывает широкий круг вопросов, отличается оригинальностью подхода, подробно анализирует не только теоретические, но и практические аспекты современной геополитики. В книгу включены уникальные геополитические карты. Российское издание будет востребовано как специалистами, изучающими российско-французские отношения, так и экспертами-международниками в целом.

Барбара Луайер – профессор Французского института геополитики Университета Париж 8, член редколлегии научного журнала Hérodote. Она является специалистом по современной политической ситуации в Испании и националистическим движениям в Испании и Западной Европе. Также Барбара Луайер занимается изучением геополитического подхода к оценкам рисков в международных отношениях.

Подготовку издания курирует первый проректор - проректор по научной работе Ольга Павленко.