российский
государственный
гуманитарный университет

Все новости   На ученом совете объявили даты вступительных экзаменов
 На ученом совете объявили даты вступительных экзаменов

На заседании ученого совета РГГУ 23 июня было объявлено о начале приемной кампании и датах вступительных экзаменов.

«Мы получили приказ министра науки и высшего образования, регламентирующий окончательные даты приемной кампании, – пояснила проректор по учебной работе Надежда Архипова. – В нем определены сроки приема документов по всем формам обучения и сроки вступительных, внутренних экзаменов, все формы волн зачисления. Сроки по волнам – это 22, 24 и 26 августа, соответственно, 26 августа выйдет последний приказ о зачислении. Соответствующие изменения внесены в Правила приема в РГГУ. Прием заявлений уже начался».

«Хочу от имени ректората поблагодарить коллектив за самоотверженный труд в это нелегкое время, когда надо было максимально собраться, не потерять из наших обучающих систем ни одного звена, соответствовать требованиям студентов к учебному процессу».

Ректор Александр Безбородов

Ректор Александр Безбородов в своем выступлении подвел итоги периода дистанционной работы и определил горизонт дальнейших действий.

«Наши онлайн встречи ничем не уступали очным контактам, - отметил ректор. – Хочу от имени ректората поблагодарить коллектив за самоотверженный труд в это нелегкое время, когда надо было максимально собраться, не потерять из наших обучающих систем ни одного звена, соответствовать требованиям студентов к учебному процессу. Мы с этими задачами справились, сработали с минимальными потерями. Но расслабляться не следует – в сентябре к нам придут первокурсники. Санитарно-эпидемиологическую планку следует держать на высоте. Детали учебного процесса пока не известны, но мы не допустим второй волны пандемии, если осенью сработаем так же слаженно, грамотно и профессионально, как и в весенне-летний период.

Мы заинтересованы успешно провести приемную кампанию, в том числе, в секторе платных образовательных услуг. Количество студентов снижать нельзя, поэтому мы будем всячески поддерживать новые направления подготовки, которые являются добротным прикладным материалом. Также будет продолжен процесс оптимизации с целью исключить дублирование направлений подготовки. Работе со студентами следует уделить особое внимание, объективно рассматривать их запросы и потребности».

Ректор также рассказал о кадровых перестановках и организационных преобразованиях. На базе Правового управления и Управления по организации имущественного комплекса образуется новое административно-правовое управление, которое возглавит Иван Коссов. Управление кадров возглавит Александр Стрелков, контрактную службу – Анна Парамонова, автотранспортную службу тоже ждут перемены. Решением ученого совета ФАД и ФДиТА объединены в один факультет, профессор Григорий Ланской перешел на должность заместителя начальника Учебно-методического управления. На должность начальника этого управления предлагается Василий Моколов.

В ходе заседания было объявлено о прекращении деятельности музейно-образовательного комплекса «Никольская, 15» и передаче его полномочий Мультимедийному историко-культурному центру имени Ю.В. Кнорозова.

Состоялось избрание на должность директоров институтов РГГУ, деканов факультетов, заведующих кафедрами, заведующих кафедрами филиала в городе Домодедово, избрание по конкурсу педагогических работников РГГУ и филиала в городе Домодедово.

К ученому званию доцента по научной специальности «Теория и история культуры» представлен Дмитрий Антонов, по научной специальности «Журналистика» – Ольга Афанасьева, по научной специальности «Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов» – Ольга Черкаева.

Ученое звание доцента по специальности «Всеобщая история» присвоено Марии Сиротинской, по специальности «Литература народов стран зарубежья» – Ларисе Хоревой.

За многолетний добросовестный труд и безупречное отношение к своим обязанностям объявлена благодарность юбилярам – советнику при ректорате по правовым вопросам Григорию Шумскому, доценту кафедры социальной психологии Ирине Солодниковой и заведующему кафедрой математики, логики и интеллектуальных систем в гуманитарной сфере Евгению Бениаминову. Кроме того, Евгению Бениаминову присвоено почетное звание «Заслуженный профессор РГГУ».

На соискание премии Правительства Москвы молодым ученым за 2020 год выдвинуты кандидатуры заведующего кафедрой теоретической и прикладной политологии факультета истории, политологии и права ИАИ РГГУ Николая Борисова (в номинации «Общественные науки», монография «Президентство на постсоветском пространстве: процессы генезиса и трансформации») и старшего научного сотрудника учебно-научного центра феноменологической философии философского факультета РГГУ Ивана Куриловича (в номинации «Гуманитарные науки», монография «Исследование влияния неогегельянства на современные философские дискуссии»).

Утверждены заявленные темы диссертаций, а также основные и адаптированные образовательные программы среднего профессионального образования.