РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Как родители выбирают вуз для своих детей
19.06.2020

Как родители выбирают вуз для своих детей

Выбор профессии – дело не из лёгких, а что насчёт выбора ВУЗа, в котором этой профессии предстоит обучаться? Как понять, какой институт или университет подойдёт больше всего? Что важнее – престиж или удобное местоположение? Об этом мы поговорили с родителями, чьи дети в этом году оказались в числе абитуриентов.


Какими же основными критериями руководствуются выпускники и их родители при выборе высшего учебного заведения?

1. Известность вуза - пожалуй, одно из главных пожеланий на сегодняшний день. Большинству мам и пап хочется, чтоб их чадо получило не просто "корочку" о высшем образовании, а диплом заведения с многолетней историей и репутацией.

В принципе, если человек хочет чему-то научиться, он может сделать это в любом месте и в любой ситуации, независимо от престижности вуза. Однако известные учебные заведения вызывают гораздо больше доверия, потому что они не одно десятилетие занимаются профессиональным воспитанием новых поколений.

Марина Комарова, 43 года, риелтор.

2. Удобное местоположение - идеальный вариант, когда вуз находится через дорогу, однако если такого счастья не случилось, необходимо позаботиться об удобстве маршрута, а также рассчитать неизбежные расходы на транспорт.

Во времена моего студенчества мне приходилось вставать в пять утра, чтобы без опоздания добраться до своего учебного заведения. Не сказать, что я была от этого в восторге. Постоянно был недосып и страх не успеть. Мне бы не хотелось, чтобы мой ребёнок испытал подобное на себе, поэтому мы постараемся подобрать институт, который находится ближе к нам".

Юлия Александрова, 40 лет, юрист.

3. Трудоустройство после выпуска - выход во взрослую жизнь, как правило, сопровождается стрессом и сомнениями: куда теперь идти? Чем заниматься дальше? Многие родители отмечают, что было бы неплохо, если б институты и университеты помогали их детям в решении этой проблемы.

Идея с послевузовским распределением или элементарной помощью в трудоустройстве не так уж и плоха. Сразу появляется чувство определённости и некоторое облегчение, что твой ребёнок не останется без куска хлеба после стольких лет обучения. Выпускникам ведь обычно не больше 22 лет, они ещё толком не понимают, что делать со своим дипломом и где теперь искать работу. Хорошо, чтобы их поддерживали в подобных вопросах.

Сергей Селивёрстов, 54 года, водитель.

4. Хорошая материально-техническая база - по мнению родителей, в достойных вузах обязательно должны быть в наличии удобные аудитории, современные библиотеки, медицинские пункты, столовые с качественным меню и компьютеры с доступом к высокоскоростному интернету.

Детям должно быть удобно сидеть и писать во время занятий, поскольку лекции длятся по несколько часов. В противном случае можно заработать серьёзные проблемы со зрением и осанкой, так что без светлых просторных аудиторий, оборудованных качественными рабочими местами никак не обойтись. Ещё хотелось быть спокойным за то, что в случае какой-либо непредвиденной ситуации ребёнку всегда окажут своевременную медицинскую помощь, поэтому учебное заведение с медпунктом, лично для меня, гораздо предпочтительнее, чем учебное заведение без него.

Наталья Кащеева, 51 год, стоматолог.

5. Высокое качество обучения - профессионализм и чуткость преподавателей, а также активная студенческая жизнь в неменьшей степени волнуют абитуриентов и их родителей.

Преподаватель в моём предоставлении должен быть не только высококвалифицированным специалистом в той или иной области, но и человеком, который может, а главное хочет найти подход к каждому своему подопечному. Монотонное чтение лекций и выполнение однотипных заданий давно уже осталось позади. В нынешних реалиях нужно уметь заинтересовать слушателей своим предметом, заставить их погрузиться в него с головой. Только тогда от образовательного процесса будет настоящий толк.

Алла Гашина, 45 лет, учитель.

6. Возможность стажироваться в других странах - каждый родитель заинтересован в качестве и многогранности обучения своего ребёнка. В связи с этим одним из важнейших критериев при подборе учебного заведения становится наличие международного сотрудничества с европейскими образовательными учреждениями.

Мы живём в мире, который меняется каждую минуту и в котором очень важно уметь выстраивать быструю и эффективную коммуникацию. В этом случае международные стажировки могут помочь повысить коммуникативные навыки, изучить новые страны и их особенности, а также сменить на время окружение, чтобы получить новые знания.

Алексей Синявский, 49 лет, экономист.

Что ж, нам остаётся только пожелать каждому найти свой вуз мечты и провести студенческие годы с интересом и пользой!

Неужели еще есть сомнения, куда подавать документы?

Ждем вас!

Текст подготовила Анна Маслова.