17.06.2020

Студенты-первокурсники как исследователи: проба пера

16 июня 2020 года на социологическом факультете состоялся конкурс исследовательских проектов студентов-первокурсников в рамках научно-исследовательской работы.

Работы студентов были посвящены различным проблемам нашего общества (трудности дистанционного образования, межличностное общение в условиях карантина, сексуальное просвещение в школах и многое другое). Студенты в рамках своих проектов провели авторские социологические исследования и представили Жюри результаты своей работы. Члены жюри (председатель Жюри – научный руководитель факультета, чл.корр. РАН, д. филос. н., профессор Ж.Т. Тощенко, члены Жюри – к. социол.н., доцент Н.И. Белова, к. социол.н., доцент Е.А. Колосова, к. социол.н., доцент Р.И. Анисимов) после продолжительного обсуждения определили победителей и призеров конкурса.

1 место в конкурсе разделили следующие работы:

«Вовлечённость московской молодёжи в культурную жизнь столицы». Авторы: Андреева Дарья, Лиферов Данила, Новоселецкая Милена, Остапенко Александра;

«Оценка студентами РГГУ качества дистанционной формы обучения (март - май 2020 г.)». Авторы: Бурдова Василиса, Елистратова Александра, Микешина Анастасия.

2 место разделили работы:

«Отношение российской молодежи к сексуальному просвещению в учебных заведениях». Авторы: Архиреева Карина, Зеленина Регина, Ядрихинская Лилия;

«Терминальные ценности студентов». Авторы: Шишулина Евгения, Шишкина Анастасия, Чичурина Анна, Аренс Камилла.

3 место разделили работы:

«Практики времяпровождения молодежи в социальных сетях». Авторы: Осипова Валерия, Манохина Полина, Воронцова Варвара;

«Влияние периода самоизоляции на взаимоотношения людей в российском обществе на примере молодежи (17-25 лет)». Авторы: Аугулис Екатерина, Сульженко Полина, Шибаева Елизавета.

Победители и призеры конкурса будут награждены почетными грамотами, а также книгами Ж.Т. Тощенко с его автографом.

Желаем нашим студентам научных открытий и дальнейших творческих успехов!