РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Памяти Владимира Павловского
08.06.2020

Памяти Владимира Павловского

3 июня 2020 года на 71 году жизни скончался крупный ученый и педагог, доктор физико-математических наук, профессор, главный научный сотрудник  ИПМ им. М.В. Келдыша РАН, руководитель Учебно-научного центра интеллектульной робототехники Отделения интеллектуальных систем в гуманитарной сфере РГГУ.


Владимир Евгеньевич Павловский

Владимир Евгеньевич в 1972 г. окончил механико-математический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, в 1995 г. стал доктором физико-математических наук, в 2001 г. ему было присвоено звание профессор. В 2009 г. совместно с А.К.Платоновым и С.М.Соколовым стал лауреатом премии РАН имени А.А.Андронова за цикл работ "Динамика, управление, информационное обеспечение робототехнических и мехатронных систем",

В.Е. Павловский – широко известный учёный в области механики, мехатроники и робототехники, член Национального Комитета по теоретической и прикладной механике, член диссертационного Совета 01.10 при МГУ им. М.В. Ломоносова и диссертационного Совета Д 002.024.01 при ИПМ им. М.В. Келдыша РАН, член Совета по робототехнике РАН и Экспертного Совета ВАК России по информатике, вычислительной технике, управлению, член редколлегии журнала «Мехатроника. Автоматизация. Управление». 

Владимир Евгеньевич – автор многих известных в мире фундаментальных работ по созданию интеллектуальных мобильных роботов. Он с коллегами создал одного из первых в нашей стране и мире адаптивного шагающего робота. Под его руководством проведены уникальные исследования по созданию систем управления колесных, шагающих и гибридных колесно-шагающих роботов, систем восприятия роботом окружающего мира. Он руководил исследованиями новых перспективных задач по интеллектуальному управлению группой роботов. Команда студентов и аспирантов под руководством Владимира Евгеньевича неоднократно занимала призовые места на международных молодежных робототехнических соревнованиях EUROBOT.

Владимир Евгеньевич опубликовал более 200 научных работ, подготовил 13 кандидатов наук. В процессе работы на механико-математическом факультете МГУ он создал два оригинальных современных курса по робототехнике. С его участием был разработан комплекс обучающих программ по механике.

Владимир Евгеньевич был замечательным учёным и товарищем. Он обладал обширными знаниями в разных областях науки, был заботливым педагогом, которого студенты любили и тянулись к нему. Владимир Евгеньевич в 2012 году создал Учебно-научный центр интеллектульной робототехники на базе Отделения интеллектуальных систем в гуманитарной сфере РГГУ, набрал и обучил молодежный коллектив талантливых ученых, которые, мы надеемся, успешно продолжат начатые им работы.

Светлая память о Владимире Евгеньевиче Павловском – замечательном человеке, прекрасном ученом, блестящем педагоге, беззаветно преданном науке навсегда сохранится в наших сердцах.