Отчет о проведении студенческого круглого стола «Публичное право: новеллы российского законодательства».
30.05.2020

14 мая 2020 г. был проведен on-line студенческий круглый стол «Публичное право: новеллы российского законодательства».

В работе круглого стола приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедры конституционного и международного права Юридического факультета ИЭУП РГГУ, а также студенты 2 и 3 курса. Количество участников круглого стола составило 27 человек.

Цель проведения Круглого стола заключалась в анализе и обсуждении основных законодательных новелл в публичном праве за 2019 г., их влиянии на развитие отношений в конституционном, административном, муниципальном и земельном праве.

Открыли заседание Круглого стола доцент кафедры конституционного и международного права О.В. Заиграева, к.ю.н., доцент(доклад «Конституционная реформа в России – 2020 г.»)  и доцент кафедры конституционного и международного права Е.С. Лапатухина, к.ю.н., доцент (доклад «Административное законодательство в России в условиях пандемии COVID-19»).

На круглом столе процесс обсуждения заявленных тем сопровождался бурной полемикой, что сделало формат встречи динамичным и интересным. Во многом это было обусловлено тем, что пандемия COVID-19 затронула именно сферы публичного права, в которых, как решили участники дискуссии, оказалось много пробелов.

Выступающими были представлены доклады:

Белоусова Алиса «Административно-правовое положение граждан в условиях пандемии».

Каргина Диана «К вопросу о землепользовании в г. Москве».

Исаев Никита «Использование и охрана земель историко-культурного значения: новеллы законодательства».

Федотова Анна «Ограничение прав на земельные участки: обзор изменений».

Гурбанов Эльнур «Миграционный учет иностранных граждан в 2020 г.»

Гасанова Айтач «Правовое положение иностранных граждан в условиях пандемии».

Лисицкий Богдан «Новые меры обеспечение производства по делам об административных правонарушениях».

Чумакова Любовь «Закон РФ о поправке в Конституцию 2020 г. и местное самоуправление».

Балясникова Анастасия «Отдельные аспекты правового регулирования государственной службы».

Абдулатипова Саният «Последствия оскорбления представителя власти в социальных сетях».

Бурдуковская Регина «Гарантии госслужащим в период пандемии».

Андреев Илья «Антикоррупционное законодательство в 2020 г.»

Колбанова Мария «Государственный надзор в сфере деятельности некоммерческих организаций в современных условиях».

Новизна и значимость представленных научных результатов заключается в том, что в рамках представленных исследований проведен анализ актуальных проблем в правовом регулировании отдельных сфер публичного права в Российской Федерации, дана оценка современному законодательству, которое вынуждено быстро меняться в условиях пандемии коронавируса. Представленные в докладах выводы направлены на формирование комплексной оценки современного состояния и перспектив развития публичного права Российской Федерации.