РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



29.05.2020

Отчет о проведении студенческого круглого стола «Формальные источники права и правоприменительная практика в современном мире: проблемы соотношения»


В РГГУ состоялся студенческий круглый стол «Формальные источники права и правоприменительная практика в современном мире: проблемы соотношения»

28 мая 2020 г. в рамках Гуманитарных чтений РГГУ - 2020 в формате on-line состоялся студенческий круглый стол «Формальные источники права и правоприменительная практика в современном мире: проблемы соотношения», организованный кафедрой теории права и сравнительного правоведения Юридического факультета Института экономики, управления и права РГГУ.

В работе круглого стола приняли участие 35 человек: студенты и преподаватели Юридического факультета РГГУ. 

Тематика докладов и обсуждения была посвящена вопросам, которые позволили по-иному взглянуть на юридическую жизнь, по сравнению с тем, как это обычно представляется в учебниках и как это часто видится через призму законов и других официальных правовых текстов. 

Круглый стол стал публичной площадкой апробации результатов работы студентов юридического факультета, проведенной в течение года в рамках постоянно действующего научного студенческого семинара «Междисциплинарные юридические исследования». Мероприятие также было призвано инициировать дальнейшее развитие студенческих исследований в рамках практико-ориентированного и социологического подхода в юриспруденции.

Модератором круглого стола выступил старший преподаватель кафедры теории права и сравнительного правоведения, Цыгановкин Владимир Анатольевич, который также представил вводный доклад «Значение неформальных правил в практике толкования и применения формальных источников права».

Тематика выступлений участников затронула следующие проблемы:

«Соотношение закона и юридической практики в истории российского права: формирование традиции» (Янко Ян Ханс)

«Конституция формальная и фактическая: два измерения российского основного закона» (Исаев Алексей Михайлович)

«Договор с правосудием: особенности правовых моделей и национальной юридической практики» (Панова Анна Алексеевна)

«Разрешение коллизий официальных источников права: теория и практические подходы» (Ильинский Даниил Валерьевич).

В дискуссии также приняли участие к.ф.н., к.ю.н., доцент Калина Владимир Филиппович, и к.и.н., доцент Курскова Галина Юрьевна. 

В ходе обсуждения докладов участники попытались выявить наиболее актуальные направления исследований проблематики соотношения официальных норм права и правоприменительной практики в современном мире, а также особенности взаимодействия формальных норм и неформальных правил в различных отраслях и институтах современной российской правовой системы.