РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



28.05.2020

Открытая лекция С.И. Гореловой «Ресторан Яр: история и люди»


20 мая в рамках представления профессий нашего университета, руководитель образовательного направления «Туризм», к.и.н., доц. С.И. Горелова провела он-лайн лекцию «Ресторан Яр: история и люди». Кроме студентов РГГУ, к онлайн занятию подключились студенты Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ), во главе со своим преподавателем к.и.н., доц. А.А. Сологян.

           

   Светлана Игнатьевна представила увлекательную лекцию по повседневной истории Москвы, где все участники смогли узнать историю возникновения и функционирования одного из самых известных и легендарных мест города – ресторана «Яръ».

 На лекции С.И. Горелова рассказала, что с момента своего открытия в 1826 году, ресторан «Яръ» сразу стал самым популярным местом отдыха русской элиты и творческой богемы. Завсегдатаями здесь бывали и А.С. Пушкин, А.П. Чехов, М. Горький, Ф.И. Шаляпин, С.Т. Морозов и, конечно же, известнейшие купеческие династии. А.С. Пушкин настолько часто бывал в ресторане, что там до сих пор подают его любимое блюдо – десерт «Малиновый суп». Уже в XX в. плеяду именитых посетителей ресторана пополнили политические лидеры –отечественные и мировые, а также, звезды кино и шоубизнеса. 

Благодаря современным технологиям, лекция к удовольствию участников превратилась в настоящую экскурсию, на которой все участники узнали, что история ресторана – это история города и самих москвичей, для которых не было более легендарного ресторана, чем «Яръ». 

По окончании лекции, слушатели поблагодарили С.И. Горелову, выразили надежду на очную встречу. В связи с успехом данного мероприятия, в условиях дистанционного обучения, направление «Туризм» планирует продолжить цикл лекций своих ведущих преподавателей. 

Запись лекции С.И. Гореловой скоро будет доступно в группе ВК и на Youtube канале ФИПП.