РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



27.05.2020

«Геноцид – право на память»


19 мая 2020 г. в дистанционном режиме состоялось памятное мероприятие, приуроченное трагической дате геноцида греческого народа в Османской империи. Организатором мероприятия выступил Греческий Культурный Центр.

В своей вступительной речи директор ГКЦ Теодора Янници обратила внимание на то, что сохранение исторической памяти остается ключевым фактором жизнедеятельности как каждой нации по отдельности, так и всего человечества в целом.

Греческий историк Феофанис Малкидис (город Александруполис, Греция) затронул проблему дискуссий о количестве жертв и обозначил карту геноцида греческого народа (регионы Понта, Малой Азии, Каппадокии, внутренней части Анатолии).

В мероприятии выступила также аналитик МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ Армине Антонян. Она подчеркнула что, в России единственный научное учреждение, занимающееся геноцидологией– это Центр истории Холокоста и Геноцидов РГГУ. Антонян также отметила, что в ближайшее время стартует программа магистерского обучения по направлению “Политика памяти: Холокост и геноциды” и в этом плане чрезвычайно важно и полезно взаимодействие с вузами и научными центрами Греции.