30.04.2020

Межвузовский конкурс исследовательских работ студентов «75 лет Победы в Великой Отечественной Войне. Уроки истории управления»

Приём конкурсных работ: с 27 апреля по 22 мая 2020 г.
Оценка работ экспертами: с 25 по 27 мая 2020 г.
Информационное письмо.
Zoom

75 лет отделяют нас от Победы в Великой Отечественной войне. С течением времени память о великих, трагических страницах истории ослабевает, яркость ее событийности уходит от нас вместе с ее непосредственными участниками… Последующие поколения стараются сохранить горькие героические страницы прошлого в коллективной памяти, семейной памяти с тем, чтобы преподнесенные ранее уроки истории, передавались новым поколениям. Накопленные знания об успехах и промахах, призваны, все-таки, не стать только лишь достоянием пыльных архивов. Для нас, живущих в постоянно изменяющихся социально-политических, экономических, культурных условиях, их предназначение, прежде всего – постоянное возвращение, ретроспективное их осмысление, на основе прошлого принимать правильные решения сегодня.

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов указом Президента РФ (от 8 июля 2019 года № 327) 2020 год в России объявлен Годом памяти и славы.

В рамках данной знаменательной даты Факультет управления Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета (Факультет управления ИЭУП РГГУ) совместно с Российским экономическим университетом имени Г.В. Плеханова (РЭУ им. Г.В.Плеханова), Финансовым университетом при Прав​ительстве Р​​​оссийской Федерации (Финансовый университет) проводит конкурс исследовательских и творческих работ студентов по теме: «75 лет Победы в Великой отечественной войне. Уроки управления»

• Цель Конкурса
    • Переосмысляя практику управления в годы ВОВ, поддерживать тем самым, историческую память о Великой Отечественной войне.
  • Задачи Конкурса
    • Сохранять память о Великой Отечественной войне (ВОВ), изучая опыт управления в данный период времени, представленный, в том числе, в ментальных установках, знаниях управленцев указанного периода (с проекцией в современность);
    • использование, преломление опыта военных лет в управлении современными организациями (в том числе, например, в условиях объявления экономических санкций, распространения пандемий и др.);
    • выявление, развитие и поддержка способностей бакалавров и магистров в сфере исследовательской и творческой деятельности.
  • Примерная тематика конкурсных работ (принимаются и другие темы, но с учетом объявленных задач конкурса):
    • Перестройка государственного аппарата в годы ВОВ и особенности его работы;
    • Особенности функционирования органов государственного управления в годы ВОВ;
    • Методы управления промышленными предприятиями в годы ВОВ;
    • Методы управления сельскохозяйственными предприятиями в годы ВОВ;
    • Методы управления учреждениями культуры в годы ВОВ;
    • Особенности принятия управленческих решений в годы ВОВ;
    • Стили руководства предприятиями в годы ВОВ;
    • Планирование и контроль как приоритетные функции управления советскими предприятиями тыла в годы ВОВ;
    • Организация и нормирование труда в годы ВОВ;
    • Опыт управления зарубежными предприятиями в годы ВОВ;
    • Стратегии атаки и обороны в деятельности отечественных предприятий;
    • Видные управленцы и хозяйственные руководители в годы ВОВ (биографические аспекты);
    • и другие темы.

В Конкурсе могут принять участие студенты всех курсов и форм обучения бакалавриата, специалитета и магистратуры. Участие в нем может быть индивидуальным и коллективным.

Приём конкурсных работ: с 27 апреля по 22 мая 2020 г.
    Оценка работ экспертами: с 25 по 27 мая 2020 г.

Для участия в Конкурсе необходимо в период с 27 апреля по 10 мая 2020 г. прислать Заявку на электронную почту upr-kafedra@yandex.ru с пометкой «На Конкурс». Далее на почту придут подробные требования к оформлению конкурсной работы.

28 мая 2020 г. (12.00 – 16.00) состоится публичное выступление победителей конкурса с докладом (и презентацией) в формате web-конференции на платформе Zoom.