РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



27.04.2020

Лекция по теме "Геноцид армян: вопросы историографии и международного признания"


26 апреля в 14:00 Международный научно-образовательный центр истории Холокоста и геноцидов РГГУ провел онлайн лекцию по теме "Геноцид армян: вопросы историографии и международного признания". Лектор-аналитик МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ, историк геноцида армян Армине Антонян. Лекция состоялась в двух частях.

Первая часть лекции касалась истории и источникам геноцида армян (14:00- 15:30). Были тщательно проанализированы исторические предпосылки и массовое истребление армянского населения в Османской империи в 1890-е годы. Были обозначены дискуссионные вопросы, касающиеся предыстории Геноцида 1915-23 гг. Лектор детально выявила методы планомерного  уничтожения армянского, греческого, ассирийского народов на своей исторической родине. В ходе лекции Антонян подчеркнула важность Совместного заявления России, Франции и Великобритании от 24 мая 1915 году, где политика Османской империи расценивалась как "новые преступления против человечества и цивилизации".

Вторая часть лекции была посвящена правового аспекта вопроса, а также международного процесса признания и отрицания (16:00-17:30). Были обсуждены вопросы применимости к геноциду армян в 1915-23гг. Конвенции ООН 1948 г. о предупреждении преступления геноцид и наказания за него. В завершение участники задали вопросы касательно тезисов отрицания официальной турецкой историографии и продвижения концепции отрицания государственном уровне со стороны Республики Турция.