РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



26.04.2020

23 апреля состоялась онлайн-конференция "Гуманитарное сотрудничество на евразийском пространстве" с участием студентов ИПиМИ



23 апреля 2020 г. состоялась студенческая научно-практическая конференция "Гуманитарное сотрудничество на евразийском пространстве", организованная Институтом постсоветских и межрегиональных исследований. Конференция была проведена в онлайн-формате, с использованием программы Zoom.

В конференции приняли участие студенты второго курса бакалавриата, обучающиеся по программе «Международные отношения в Евразии. Россия и Турция в современной Евразии: внешняя политика, общество, культура» и магистрантка 2 курса факультета Рекламы и связи с общественностью.

С приветственным словом к участникам конференции обратился директор ИПиМИ, Президент РГГУ Ефим Пивовар. Е.И. Пивовар отметил актуальность темы конференции и подчеркнул, что вопрос гуманитарного сотрудничества со странами евразийского пространства является крайне важным аспектом деятельности Института постсоветских и межрегиональных исследований. В конференции также приняли участие сотрудники кафедры стран постсоветского зарубежья ИПиМИ – доцент, кандидат философских наук И.Е. Ханова и кандидат исторических наук В.М. Шнейдер

Работа конференции началась с выступления Светланы Леоновой, которая рассказала об основных аспектах двустороннего гуманитарного сотрудничества в рамках ЕАЭС. 
Дарья Баркова в своём докладе на примере деятельности ЮНЕСКО определила важную роль международных организаций в развитии гуманитарного сотрудничества.
Яна Дергачёва подробно проанализировала исторический аспект гуманитарного сотрудничества стран СНГ.
Виктория Веремьёва подробно рассмотрела проблему формирования и укрепеления евразийской идентичности, которая будет способствовать дальнейшей культурной интеграции на евразийском пространстве.
Студентка 2 курса магистратуры ФРИСО Наталья Курамина рассказала о современном взгляде иностранных видеоблогеров на быт, культуру и эстетику на территории постсоветского пространства.
Анастасия Золотухина в своём докладе отметила важную роль РГГУ в развитии научно-образовательного сотрудничества и укрепления интеграции на евразийском пространстве.
Астхик Саргсян в своём докладе обратилась к проблеме сохранения и применения русского языка на постсоветском пространстве, проведя сравнительный анализ языковой ситуации в странах бывшего СССР.
Виолетта Зуева детально рассмотрела основные инструменты мягкой силы России на пространстве ЕАЭС. 
Юлия Короткова изучила использование мягкой силы в качестве инструмента гуманитарного сотрудничества на евразийском пространстве.
Эмилия Адигозалова подробно проанализировала основные аспекты политики мягкой силы Турции в государствах Южного Кавказа.
Нурия Ануар обратилась к проблеме межрегионального приграничного сотрудничества на примере взаимодействия между Россией и Казахстаном.
Наконец, Диана Шаряфетдинова рассказала о ключевых аспектах гуманитарной деятельности Ассамблеи народов Евразии.
Доклады к конференции также подготовили студенты 2 курса ИПиМИ Алёна Костюкова, Елена Оноприенко, Дарья Ширко, Арина Иванова, Александр Евмененко и Анастасия Капарчук.

Все участники конференции продемонстрировали хороший уровень владения материалом и приобрели важный опыт участия в научных мероприятиях. Лучшие студенческие работы будут рекомендованы к публикации в рубрике «Студенческие работы» в научном сборнике Института постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ. Все работы участников конференции также будут опубликованы на сайте ИПиМИ.