РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Как защитить информацию на уровне государства и бизнеса
23.04.2020

Как защитить информацию на уровне государства и бизнеса

Современные способы защиты данных на уровне государства и бизнеса оказались в центре внимания участников III Международной научно-практической конференции «Информационная безопасность: вчера, сегодня, завтра», которая прошла в РГГУ 23 апреля в режиме онлайн.


«Основная цель – обеспечить эффективное взаимодействие между разработчиками и потребителями продукции в различных сферах защиты информации, – отметил в приветственном слове профессор кафедры информационной безопасности Валерий Арутюнов. – Подобные форумы способствуют продвижению современных технологий на рынок систем и средств безопасности».

В ходе пленарного заседания докладчики обсудили несколько важных аспектов. Среди них – индикаторы безопасности государства, прогнозирование целенаправленных угроз и модель реагирования на инциденты, способы выявления контента террористического и экстремистского характера в информационных системах, защиту программных систем при реализации IT-проектов на основе S-Scrum, модели управленческих решений и использование ментальных карт в обеспечении информационной безопасности.

Не менее содержательными оказались и секционные доклады, в которых был рассмотрен широкий спектр вопросов, начиная с защиты объектов авторских прав и завершая моделированием динамики манипулятивных воздействий в социальных сетях. Отдельное внимание привлекли проблемы применения технологий «блокчейн», использование искусственного интеллекта и обеспечение безопасности корпоративных данных при организации удаленного доступа сотрудников, что особенно актуально в нынешней ситуации с пандемией коронавируса.

За последние три года конференция стала масштабной площадкой для обмена опытом между гуманитарными и техническими вузами. География участников тоже заметно расширилась - от Калининграда до Дальнего Востока, от Санкт-Петербурга и Сыктывкара до Севастополя, а в международных границах - от стран СНГ до Китая и Южной Америки.

Организаторы: Инcтитут информационных наук и технологий безопасности, факультет информационных систем и безопасности, кафедра информационной безопасности.

Персоналии в новости: