РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



16.04.2020

Студенты РГГУ заняли первое место в дистанционной Межвузовской Олимпиаде по управлению


Студенты РГГУ заняли первое место в дистанционной Межвузовской Олимпиаде по управлению


15 апреля – состоялась девятая Межвузовская Олимпиада по управлению «Управление NEXT: в сетях цифры». Олимпиада прошла в онлайн-формате на платформе Zoom.

Как и все предыдущие олимпиады, проводившиеся в оффлайн-режиме, данная олимпиада прошла при активной организационной поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ) и платформы Leader–ID, которая является цифровой средой городских деловых пространств «Точки кипения» в российских городах и частью экосистемы развития технологического предпринимательства. Администратор московской «Точки кипения» – Даниил Засыпкин – обеспечил максимально бесперебойно работающую, комфортную среду для проведения олимпиады.

Вот уже два года данное мероприятие проходит в тесном сотрудничестве с РГГУ. Факультет управления ИЭУП РГГУ выступил соорганизатором проведения, присоединившись к основному организатору - Институту права и управления Московского городского педагогического университета (ИПиУ МГПУ).

Несмотря на ситуацию самоизоляции по причине пандемии и сомнения в возможности проведения мероприятия в онлайн-режиме, олимпиада, все-таки, после короткого обсуждения между членами оргкомитета, состоялась. И во многом благодаря решительной инициативе автора концепции и основателю самой олимпиады – Светлане Гореловой и бессменному ее лидеру-организатору – Олегу Горелову.


 




Оргкомитет олимпиады:
  • Наталья Овчинникова – профессор, зав. кафедрой управления ИЭУП РГГУ, председатель оргкомитета.
  • Александр Мошкин – профессор ИПиУ МГПУ, сопредседатель оргкомитета
  • Максим Осовский – преподаватель РАНХиГС
  • Олег Горелов – доцент РГГУ, координатор проекта
  • Анатолий Колесников – доцент ИПиУ МГПУ
  • Светлана Горелова – доцент РГГУ, координатор и ведущая олимпиады.
  • Мария Лашкевич – доцент РГГУ
  • Наиля Бикбаева – ст.преподаватель РГГУ, секретарь проекта, руководитель счетной комиссии.
В состав жюри в этом году вошли:
  • Александр Мошкин (ИПиУ МГПУ) – Председатель жюри.
  • Анатолий Колесников (ИПиУ МГПУ) – член жюри.
  • Светлана Горелова (РГГУ) – член жюри.
  • Мария Лашкевич (РГГУ) – член жюри.
  • Ирина Азерникова (РГГУ) – член жюри.
  • Оксана Турская (компания IZI-travel) – член жюри.
  • Елена Кеслер (компания «Кислород») – член жюри.
  • Татьяна Волкова (корпорация Samsung)– член жюри.

Особенно отрадно то, что менеджеры-практики смогли найти время в своем онлайн рабочем графике и принять участие в олимпиаде в качестве жюри и авторов вопросов: представитель корпорации Samsung Татьяна Волкова, руководитель рекламной компании «Кислород» Елена Кеслер, руководитель компании по созданию аудиогидов IZI-travel Оксана Турская.

Больше 5 часов (с 20 минутным перерывом) провели в дистанционном режиме за напряженной интеллектуальной работой организаторы, члены жюри, эксперты, менеджеры-практики, представитель счетной комиссии и, конечно же, сами участники - около четырех десятков студентов!

В этом году на дистанционный формат решились шесть команд. Честь РГГУ вызвались отстаивать студенты кафедры управления ИЭУП РГГУ, направление «Менеджмент», профиль «Международный менеджмент» (со 2 по 4 курсы): Черткова Анастасия, Котельникова Екатерина, Ершова Дарина (капитан команды), Лебедев Матвей, Дементьев Иван, Маюкова Анастасия, Ионова Дарья.

К подготовке ребят подключились все преподаватели кафедры управления: Наталья Овчинникова, Мария Лашкевич, Наиля Бикбаева, Галина Шишкова, Ксения Чистякова, Олег Артемов, Станислав Овчинников, Михаил Этингоф, Ангелина Зайцева, Алексей Гориславец.

Студентам пришлось преодолеть два нелегких этапа:

  • первый – конкурс демонстрации домашнего задания команд (создание небольшого видеофильма о будущем управления в эпоху цифровизации);
  • второй этап – 10 заданий (управленческих головоломок), которые включали в себя нестандартную подачу вопроса от жюри и экспертов: видеосюжет, метафорический смысл в поэзии, эмблемы, различные ситуации из жизненных реалий.

Два опасения, сопряженные со спецификой дистанционного формата, возникшие еще на этапе подготовки олимпиады – организация одновременных мозговых штурмов участниками команд в отдельных кабинетах ZOOM и эмоциональная коммуникативность в дистанте - оказались вполне преодолимы.

Опасения, связанные с тем, что в виртуальной среде олимпиада потеряет свою динамичность, зрелищность, непосредственный «живой» эмоциональный контакт «лицом-к-лицу» не оправдались. Эмоции, казалось, выходили за пределы мониторов! Споры и онлайн диалоги, бурные комментарии и «взаимоодергивание» - все это придавало эмоционально живое звучание мероприятию, ничем не отличающееся от оффлайнового варианта.

По результатам комплекса выполненных заданий двух этапов олимпиады были определены победители. В этом году команда студентов кафедры управления ИЭУП РГГУ «Ватага управленцев» стала победителем, разделив первое место с командой ИПиУ МГУП «Белые воротнички». Ребята обеих команд действительно упорно сражались, порой ожесточенно (но политкорректно) и шли прямо «ноздря-в-ноздрю». Итоговая разница в баллах составила всего один балл (команда РГГУ - 166 баллов, команда ИПиУ МГПУ – 165 баллов).

По решению жюри присуждались и дополнительные грамоты победителям в отдельных специальных номинациях. Команде кафедры управления ИЭУП РГГУ единодушно было присвоено и звание победителя в номинации – «Лучшее управленческое решение». Всем участникам олимпиады и наставникам команд вручены сертификаты олимпиады.

Поздравляем нашу команду «Ватага управленцев» и их наставников с заслуженной победой!