РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



18.04.2020

20 апреля в 14.00 состоится открытие Исторического киноклуба Института постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ


20 апреля в 14.00 состоится открытие Исторического киноклуба Института постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ

Вашему вниманию будет представлен фильм "ВОЖДИ".
Автор сценария и режиссер - ведущий научный сотрудник Института постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ Галина Евтушенко.
Дипломная работа на высших курсах сценаристов и режиссеров.
 
Место действия фильма — Горки Ленинские. Там провел свои последние годы, дни и часы тяжело больной Ленин.  Сейчас в этот музей-заповедник переведен кабинет вождя, находившийся в Кремле.
Герои фильма — актеры, сыгравшие роль Ленина в кино. Это "российские звезды", любимые публикой, уважаемые в обществе люди: Кирилл Лавров, Михаил Ульянов, Юрий Каюров. Все они связаны одним прошлым - ленинским. Примерно в одно и то же время они неоднократно воплощали на экране образ вождя мирового пролетариата.

Что чувствуют актеры, находясь в подлинном кабинете Ленина?
Что думают о нем?
Как бы отнеслись к тому, если бы им предложили вновь сыграть Ленина?
 
Картина вышла в 1997 году и сразу была показана на открытии Выборгского кинофестиваля, а затем номинирована на кинематографическую премию "НИКА" как лучший документальный фильм года. За прошедшие годы отношение общество к Ленину поменялось. А каково оно с точки зрения героев фильма?

К просмотру фильма и его обсуждению приглашаются студенты, магистранты, преподаватели и все желающие!


Подключиться к конференции Zoom
https://us04web.zoom.us/j/72166182802?pwd=TGhUeFZHUDJxUDZ3cW4zZGwwbWYvdz09
 
Идентификатор конференции: 721 6618 2802
Пароль: 023402