РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



28.11.2019

Cостоялось заседание Клуба молодых историков РГГУ, посвященное обсуждению летней археологической практики


28 ноября состоялось заседание Клуба молодых историков РГГУ, посвященное обсуждению летней археологической практики студентов-историков ФИПП. С основным докладом выступил студент третьего курса Равиль Салаватов. В этом году наши ребята приняли участие в экспедиции под эгидой Государственного исторического музея. Основные раскопки прошли в деревне Шниткино Тверской области, где были проведены исследовательские изыскания средневековых финно-угорских курганов и селища. Находки оказались весьма значимыми для исторической науки: открытые в ходе работ прошедшего археологического сезона захоронения позволят в дальнейшем определить точную датировку сопутствующих артефактов и установить племенную принадлежность людей, населявших данную территорию в IX–X столетиях.

Участники встречи с интересом ознакомились с основами археологической методики, применяемой в Русской средневековой археологической экспедиции Исторического музея, и фотографиями артефактов, найденных в ходе раскопок, а также особенностями полевого быта. Вопросы присутствовавших касались как общих сюжетов, связанных с принципами археологического исследования, так и конкретной проблематики средневековой русской археологии в данном регионе.

Встреча сопровождалась заинтересованным обменом опытом и впечатлениями. Председатель Клуба Павел Андреевич Алипов, а также другие участники встречи в теплой дружеской обстановке поделились своими воспоминаниями об археологических экспедициях и дали наставления и ценные советы ребятам, которым также предстоит принять участие в подобных проектах в ближайшие годы.

Новый формат проведения Клуба молодых историков РГГУ позволил превратить рутинный отчет о практиках в увлекательное мероприятие, не теряющее при этом своей серьезной научной составляющей.