РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Ученый совет РГГУ прошел в режиме телеконференции
14.04.2020

Ученый совет РГГУ прошел в режиме телеконференции


Создание исторического факультета в Историко-архивном институте РГГУ стало одной из тем обсуждения на заседании Ученого совета, которое состоялось 14 апреля в режиме телеконференции.

О концепции нового факультета рассказала завкафедрой истории и теории исторической науки Елена Барышева. Она отметила, что значимость исторического образования в современном обществе требует новых площадок для полноценной научной коммуникации.

«Особое внимание мы планируем уделять проблемам теории и методологии познания, внутренней логике историографического процесса, знакомству с источниковедческими приемами работы с текстами, в том числе архивными. Мы сохраним и базовые курсы, которые демонстрируют основные тенденции развития научной исторической мысли. Самое важное – это междисциплинарность подходов и максимальное использование интеллектуальных ресурсов всего РГГУ. Особое значение приобретает технология исторической экспертизы, которая формирует идентификацию образов прошлого и настоящего». 

Стратегические цели факультета: 

  • формирование целостной концепции комплексного исторического образования с учетом новых методологических достижений; 
  • подготовка специалистов, способных реализовывать междисциплинарные подходы, владеющих современной методологией интеллектуальной истории, исторической антропологии, источниковедения; 
  • создание аналитического центра, который будет осуществлять историческую экспертизу общественных проектов и разработку просветительских программ в области исторического образования и воспитания. 

Один из разработчиков концепции исторического факультета, проректор по непрерывному образованию Павел Шкаренков отметил, что «концентрация фундаментальной исторической подготовки внутри ИАИ позволит при наличии направлений документоведения и архивоведения соблюсти баланс фундаментальности и прикладного знания, сохранить лучшие традиции подготовки историков ИАИ с опорой на ведущую в стране школу источниковедения, мощнейшую школу вспомогательных исторических дисциплин, ориентироваться на современные тенденции развития исторического знания».

Ученый совет поддержал решение о создании исторического факультета.

Также в ходе заседания Ученого совета были утверждены отчет об итогах самообследования филиала РГГУ в городе Домодедово.

Ректор Александр Безбородов в своем выступлении обратил внимание на неизбежный рост нагрузки на преподавателей и руководство университета в условиях пандемии. 

«Мы прекрасно понимаем, каким будет мир в сентябре 2020 года. Готовность любого вуза к сюжетам, связанным с особыми обстоятельствами, проверяется уже сегодня, поэтому от нашей организованности, дисциплинированности и высокого профессионализма зависит очень многое. Важно удержать финансовую стабильность университета, а условием этого является безупречный учебный процесс».

Проректор по учебной работе Надежда Архипова рассказала о проблемах, связанных с дистанционным обучением. «Особой важности задача стоит перед деканами – четко отслеживать выполнение учебного плана и принимать оперативные решения, если преподаватель не может выйти на связь. Наша задача – закончить учебный год в срок, поэтому нам предстоит продумать все нюансы проведения ГИА в дистанционном режиме».

В своем выступлении главный бухгалтер - начальник Управления бухгалтерского учёта, экономики и финансов Светлана Третьякова сообщила, что, несмотря на сложности, вызванные особыми условиями работы в период пандемии, заработная плата будет выплачиваться работникам РГГУ в полном объеме и в сроки, закрепленные в коллективном договоре. Все выплаты студентам уже полностью осуществлены.

Проректор по социальной и воспитательной работе со студентами Ираклий Болквадзе уточнил, что студенты получили причитающиеся им суммы вовремя и никаких задержек не будет.  «Перечисления денег, для которых была необходима подача документов вживую, переведены в формат электронной подачи документов. На сегодняшний день выплачены все стипендии, социальные выплаты и материальная помощь. Студентам, которые получали стипендию в кассе РГГУ, рекомендуется открыть банковские счета онлайн и сообщать нам реквизиты для последующего начисления выплат.

Согласно рекомендации Минобрнауки ведутся активные консультации со студенческими объединениями. Финансовая служба университета в ближайшее время объявит о решении об отмене оплаты за проживание в общежитии на период самоизоляции для тех, кто не жил в общежитии все это время. На данный момент общежитие РГГУ заполнено на треть, остальные студенты выехали для проживания в другие города, в домашние регионы».

Ираклий Болквадзе также выразил благодарность деканам и их заместителям за активную работу и оперативное решение задач в этот сложный для страны период.

Статистика: на данный момент факты заражения студентов или работников РГГУ коронавирусной инфекцией не выявлены. Два студента РГГУ (не проживающие в общежитии) ожидают результатов тестов.