РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Управление по работе со студентами рассказывает, как можно дистанционно подать заявку на материальную поддержку
13.04.2020

Управление по работе со студентами рассказывает, как можно дистанционно подать заявку на материальную поддержку

Дорогой студент!

Несмотря на сложившуюся эпидемиологическую ситуацию, мы продолжаем работать для Тебя! Получить государственную социальную стипендию или материальную поддержку можно даже «на удалёнке»!



Чтобы получить государственную социальную стипендию, Тебе нужно сделать следующее:

  1. Написать заявление с просьбой назначить государственную социальную стипендию (см. образец №1).

2. Отправить скан документа, подтверждающего отнесение к одной из категорий граждан, указанных в части 5 статьи 36 ФЗ «Об образовании», и скан самого заявления на электронную почту отдела по социальным вопросам студентов Управления по работе со студентами: stip@rggu.ru, указав в теме письма «Документ для получения социальной стипендии».

3. Дождаться подтверждения на электронную почту, что справка оформлена верно.

4. Отправить оригинал данного документа (ТОЛЬКО для студентов, относящихся к категории «получивший государственную социальную помощь») «Почтой России» в университет. Отправлять необходимо ТОЛЬКО заказным письмом с уведомлением с пометкой «В Управление по работе со студентами».

Почтовый адрес для отправлений: 125993, ГСП-3, Москва, Миусская площадь, д. 6; ФГБОУ ВО «РГГУ».

Как только письмо будет получено, мы уведомим Тебя об этом по электронной почте, с которой Ты отправлял скан документа и заявление.

Если Ты по каким либо причинам не можешь предоставить документ для получения государственной социальной стипендии (закончился срок действия предыдущей справки в период с 15 марта по 15 мая, а новую оформить нет возможности), есть альтернатива!

Тебе необходимо сделать следующее:

  1. Написать заявление об оказании материальной поддержки с указанием причины обращения, а также причины невозможности получения документа для назначения государственной социальной стипендии (см. образец №2).

2. Отправить скан заявления, а также следующие документы:

  • копия (скан) паспорта (2-5 стр.);
  • копия ИНН (скриншот с сайта nalog.ru)
  • копия (скан) СНИЛС на электронную почту отдела по социальным вопросам студентов Управления по работе со студентами: stip@rggu.ru, указав в теме письма «Заявление об оказании материальной поддержки вместо соц.стипендии».

3. Дождаться подтверждения на электронную почту, что заявление оформлено верно.

4. Отправить оригинал заявления с приложением всех необходимых документов «Почтой России» в университет. Отправлять необходимо ❗ТОЛЬКО❗ заказным письмом с уведомлением с пометкой «В Управление по работе со студентами».

Почтовый адрес для отправлений: 125993, ГСП-3, Москва, Миусская площадь, д. 6; ФГБОУ ВО «РГГУ».

Как только письмо будет получено, мы уведомим Тебя об этом по электронной почте, с которой Ты отправлял скан документов и заявление.

Будь уверен, что размер такой материальной поддержки будет не меньше размера государственной социальной стипендии (то есть не меньше 2560 рублей). Точный размер выплаты будет определен на заседании Центральной стипендиальной комиссии РГГУ, которая состоится в первой половине мая 2020 г.

Если Ты нуждаешься в материальной поддержке по основаниям, указанным тут, то Тебе нужно сделать следующее:

  1. Написать заявление об оказании материальной поддержки (см. образец №3).

2. Отправить скан заявления, а также необходимые документы:

  • копия (скан) паспорта (2-5 стр.);
  • копия ИНН (скриншот с сайта nalog.ru);
  • копия (скан) СНИЛС;
  • копии (сканы) документов, подтверждающих сведения, изложенные в заявлении) на электронную почту отдела по социальным вопросам студентов Управления по работе со студентами stip@rggu.ru, указав в теме письма «Заявление об оказании материальной поддержки».

4. Дождаться подтверждения на электронную почту, что заявление оформлено верно.

5. Отправить оригинал заявления с приложением необходимых документов «Почтой России» в университет. Отправлять необходимо ТОЛЬКО заказным письмом с уведомлением с пометкой «В Управление по работе со студентами».

Почтовый адрес для отправлений: 125993, ГСП-3, Москва, Миусская площадь, д. 6; ФГБОУ ВО «РГГУ».

Как только письмо будет получено, мы уведомим Тебя об этом по электронной почте, с которой Ты отправлял скан документа и заявление.

И сразу ответы на вопросы, которые у Тебя могут возникнуть

Почему необходимо отправлять именно заказным письмом с уведомлением?
Ответ: отправление заказного письма с уведомлением нужно для того, чтобы Ты мог получить подтверждение, что Твое письмо доставлено.

А если письмо будет идти очень долго и я не успею на майские выплаты?
Ответ: при отправке почтой России важно учитывать время в пути этого письма. Поэтому поторопись! Но даже если по каким-то причинам Твое письмо придет позже 10 мая, мы все равно учтем его для назначения выплат в июне 2020 г.

Выходит, что в связи с изменением режима работы вуза меняется и порядок назначения всех этих и других выплат?
Ответ: нет. Порядок назначения государственной социальной стипендии, а также материальной поддержки не меняется. Чтобы получить все выплаты в мае, письмо с оригиналами всех документов должно быть получено нами не позднее 10 мая 2020 г. Все письма, полученные позже, будут обязательно обработаны, и выплаты будут назначены уже в июне. Другие стипендии (государственная академическая, повышенная государственная академическая, государственная социальная стипендия нуждающимся 1-го и 2-го курсов и другие) будут выплачиваться в обычных размерах и в обычные сроки.

А куда мне начислят эти выплаты, если у меня до сих пор нет карты «МИР»?
Ответ: все выплаты будут осуществляться на расчетные счета студентов (карты «МИР»), но если у Тебя до сих пор нет такой карты, то прочитай, что необходимо сделать.

У меня еще есть куча вопросов по выплатам...
Ответ: читай соответствующий раздел на сайте, а если что-то непонятно, пиши нам на почту stip@rggu.ru или в комментариях к этому посту. Твои вопросы не останутся без ответа!