РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



День открытых дверей РГГУ прошел дистанционно
13.04.2020

День открытых дверей РГГУ прошел дистанционно

Впервые в истории РГГУ День открытых дверей состоялся в режиме онлайн. Абитуриенты и их родители 11 и 12 апреля имели возможность удаленно получить консультацию преподавателей университета, а также задать все интересующие вопросы относительно поступления, образовательных программ и студенческой жизни.


«Для нас это был новый опыт, и он оказался очень полезным, - отметила директор Центра дистанционных технологий обучения Наталья Березина. – Мы поняли, как надо подходить к организации процесса. Основная сложность заключалась в том, что преподаватели выходили на связь из разных точек Москвы и области, с разных технических ресурсов, и у некоторых были перебои с интернетом. А в целом они молодцы, отлично подготовились, представили содержательные презентационные материалы».

Для факультетов, институтов, центров, колледжа, предуниверсария и других структур были созданы web-аудитории, посетить которые предлагалось по ссылкам, указанным на сайте РГГУ. Вопросы можно было задавать в чатах web-аудиторий. Кроме того, была предоставлена возможность заранее попробовать подключиться к указанному ресурсу по тестовой ссылке, чтобы к началу сеанса не возникли проблемы со связью.

Начальник Управления профориентационной работы и организации приема Константин Мазин также дал высокую оценку технической стороне Дня открытых дверей. «Гости могли пройтись по всем web-аудиториям без исключения, - подчеркнул он. - Мы специально разбили мероприятие на пять этапов, чтобы люди успели посетить как можно больше различных институтов и факультетов. В субботу в разное время мы провели три этапа, и два – в воскресенье. В каждом этапе были задействованы шесть участников, они специально были выбраны разнопланово, как, например, филология и экономика, чтобы посетители не пересекались по интересам. А направления одного плана, к примеру, экономика, менеджмент и реклама, были распределены по разным этапам, и если человек хотел познакомиться со всеми из них, то он мог к ним подключаться последовательно».

Посещаемость онлайн оказалась ниже, чем ожидалось: количество посетителей заметно уменьшилось по сравнению с предыдущим Днем открытых дверей, походившем в традиционном формате. Впрочем, подобная ситуация характерна сегодня для большинства московских вузов и связана с изменением привычного порядка общественной жизни.

По словам Константина Мазина, абитуриенты в первую очередь озабочены тем, как сдать ЕГЭ, чтобы в принципе получить возможность поступления в вуз. «Большинство вопросов, которые задают ребята, связано не содержанием наших программ подготовки, а с порядком подачи документов. Но у нас пока нет точного понимания того, как это будет происходить, потому что сдвигаются сроки сдачи ЕГЭ, соответственно, сдвигаются и сроки подачи документов. Пока планируем приём на лето. Но если раньше Минобрнауки говорило, что занятия обязательно начнутся 1 сентября, то теперь речь идет о том, что возможно придется отодвинуть и зачисление. Поэтому все туманно.

Кроме того, низкая посещаемость связана с тем, что люди еще видят возможность заглянуть в РГГУ самостоятельно. В мае будет последний День открытых дверей для бакалавров, и если к этому времени пандемия закончится, можно будет прийти и посмотреть на университет вживую. Потом, мы в какой-то степени теряем тех абитуриентов, которые традиционно приезжают в Москву из отдаленных районов: они решили не поступать в этом году в столичные вузы из-за того, что Москва – очаг пандемии. У всех, кто планировал платное обучение, тоже будут снижены эти возможности по экономическим причинам. Так что тут наложилось сразу несколько факторов».

Вне зависимости от подключения к web-аудиториям гости Дня открытых дверей могли послушать выступления руководства университета, пройдя по специальным ссылкам на сайте. Ректор Александр Безбородов в приветственной речи выразил уверенность в том, что дистанционный формат встречи не помешает в полной мере ознакомиться с преимуществами обучения в РГГУ.

«РГГУ - это крупнейший в России гуманитарный университет, - подчеркнул ректор. - Его история базируется на основе легендарного Московского государственного историко-архивного института, который продолжает успешно развиваться в составе РГГУ как структурное подразделение, которое находится на Никольской улице.

Многие научно-педагогические школы РГГУ имеют мировую известность, поэтому сотни иностранных студентов стремятся в наш вуз. Преодолев невзгоды, с которыми сегодня столкнулся мир, мы многократно укрепим наше интернациональное образовательное сообщество. Дистанционные формы обучения, которые широко практикуются сегодня, нам уже не в новинку, мы давно и успешно применяем эти технологии. Но тем не менее, сегодня, когда студенты РГГУ – свыше 15 тысяч человек – перешли на удаленную форму обучения, важно, чтобы эта система функционировала как часы».

Президент РГГУ Ефим Пивовар в приветственной речи напомнил, что РГГУ предлагает полный спектр гуманитарных программ. «Университет силен синтезом программ, потому что многие направления подготовки расположены на стыке гуманитарных и естественных наук, прежде всего это когнитивные технологии. РГГУ в следующем году будет отмечать 30-летие, но история его куда старше. Например, Центральная аудитория главного корпуса была открыта в 1912 году, а на Никольской улице образовательная деятельность началась еще при Славяно-греко-латинской академии». Ефим Пивовар также пожелал будущим студентам сделать правильный выбор, успехов в реализации планов и удачи.

В свою очередь, ответственный секретарь Приёмной комиссии Ольга Макаревич в своем видеообращении разъяснила действующий порядок подачи документов. Сотрудник Управления международных связей Надежда Бороздина рассказала, как поступать в РГГУ иностранцам, а проректор по социальной и воспитательной работе со студентами Ираклий Болквадзе подробно остановился на вопросах общежития и, в целом, студенческой жизни.