РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Совместно с Предуниверсарием РГГУ прошла online лекция социологического факультета: новые форматы профессиональной ориентации для будущих студентов
11.04.2020

Совместно с Предуниверсарием РГГУ прошла online лекция социологического факультета: новые форматы профессиональной ориентации для будущих студентов

11 апреля 2020 года состоялась онлайн-лекция по профессиональной ориентации социологического факультета. Это совместный проект с Предуниверсарием РГГУ, директор Воробьёва Ирина Владимировна. 


Онлайн-лекция по профессиональной ориентации социологического факультета - это совместный проект с Предуниверсарием РГГУ. Встречу открыла директор Предуниверсария РГГУ, доцент кафедры теории и истории социологии социологического факультета РГГУ Воробьёва Ирина Владимировна.

Поприветствовав участников он-лайн лекцию по профессиональной ориентации продолжила декан социологического факультета, доктор политических наук, профессор, Наталия Великая. Она рассказала о преимуществах профессии «социолог» в современном мире, качествах, которые отличают людей, выбирающих данную специальность, перспективах развития социологическом факультета РГГУ.

Доцент кафедры теории и истории социологии Роман Анисимов в своем выступлении отметил, что социолог это не просто профессия, это особый образ мышления и отношения к реальности. Он рассказал слушателям, что представляет собой «социологическое воображение» и какие исследовательские проекты реализуются на факультете.

Заинтересованной аудитории - слушателям Предуниверсария РГГУ были представлены направленности обучения, которые могут выбирать студенты при получении образования: «Социология маркетинга» и «Социология политики и связей с общественностью».

Доцент кафедры прикладной социологии Наталья Белова рассказала о направленности «Социология маркетинга», возможностях участия в научных и исследовательских мероприятиях, организации практики и трудоустройства выпускников социологического факультета.

Заместитель декана социологического факультета, кандидат исторических наук, доцент кафедры политической социологии и социальных технологий Марина Милованова обратила внимание на вариативность учебного плана, тех конкурентных навыках, которые получает человек с социологическим образованием на рынке труда, а также специфике профиля бакалавриата «Социология политики и связей с общественностью».

Заместитель декана, доцент кафедры теории и истории социологии Галина Тартыгашева дала пояснения относительно сроков приемной компании, профильных ЕГЭ для поступления, минимальных проходных баллах необходимых для зачисления на факультет.

И, конечно, самыми главными участниками лекции стали студенты бакалавриата и магистратуры, выпускники социологического факультета. В профориентационной работе особенно ценно и важно, что именно они рассказали, какие возможности для учебы и построения карьеры предоставляет факультет, стажировках, той «домашней и ламповой» атмосфере, позволяющей, содержательно, весело и интересно жить и учиться на социологическом факультете. 

Деканат благодарит за активное участие Студенческий совет и лично Анастасию Солдатову, Марию Глазову,  Диану Кошкакарьян, Александра Щирского – студентов бакалавриата; а также Евгения Зверева, Георгия Ниорадзе – магистрантов факультета, Аркина Григория – выпускника и нашего коллегу. 

Мероприятие транслировалось онлайн в системе ZOOM и собрало большое число участников, получивших ответы на заданные вопросы. Благодарим коллег за проведенное занятие и надеемся на дальнейшее сотрудничество!