РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



РГГУ запустил новую англоязычную версию сайта
08.04.2020

РГГУ запустил новую англоязычную версию сайта

6 апреля РГГУ обновил англоязычную версию официального сайта университета.



Новая версия отличается интуитивно понятной навигацией, рассчитанной прежде всего на иностранных пользователей. Разделы структурированы, исходя из интересов различных категорий посетителей: студентов, абитуриентов и выпускников, представителей академического сообщества и международных рейтинговых агентств. В РГГУ рассчитывают, что обновленный сайт поможет в решении ряда амбициозных задач, в частности, приведет к повышению узнаваемости бренда за рубежом, привлечению иностранных студентов к обучению в университете.

Отдельно стоит отметить улучшение позиций в международных рейтингах, таких как QS World University Rankings, World University Rankings | Times Higher Education (THE). Новый англоязычный сайт сделан с учетом рекомендаций международных рейтинговых агентств.

«Рейтинговые агентства перестают принимать для проведения аналитики данные, которые предоставляет вуз, и начинают брать их непосредственно с сайтов вузов, - рассказала проректор по международному сотрудничеству Вера Заботкина. – Именно поэтому необходимо было обновить сайт РГГУ. Теперь он соответствует критериям, предъявляемым рейтинговыми агентствами к англоязычным сайтам вузов всего мира. У нас появились такие параметры оценки, как психологическая поддержка студентов, социокультурная адаптация и многое другое. Структурирование разделов соответствует лучшим практикам вузов мирового уровня, акцент сделан на те вещи, которые наиболее востребованы.

Кроме того, высвечены все наши международные проекты, в том числе, Erasmus +, сотрудничество в рамках консорциума университетов России и Европы, магистерские и аспирантские программы двух дипломов.

Все это будет способствовать не только укреплению позиций в рейтингах, но и повышению интереса среди иностранцев. РГГУ и без того достаточно популярен: к нам приезжают учиться ребята из ведущих университетов мира – из Токио, Упсалы, Фрайбурга, Констанца, Болонии. Но теперь мы сможем привлечь еще больше студентов!».

На главной странице англоязычной версии расположены три кликабельных блока, отражающих данные об университете: «Учебные подразделения», «Программы и курсы», «Сведения о преподавателях». Отдельно выведены четыре «горячие кнопки» для поступающих – «Как поступить», «Кампус», «Курсы» и «Поддержка».

В основном меню можно ознакомиться с историей и миссией РГГУ, деятельностью факультетов, направлениями международного сотрудничества, членством вуза в международных организациях, совместными проектами с Европейским союзом, ООН и ЮНЕСКО. В разделе «Пресс-служба» размещены публикации про РГГУ в зарубежных СМИ. В разделе «Кто есть кто» на данный момент присутствует информация о руководстве университета и наиболее цитируемых в международных изданиях преподавателях.

Иностранные абитуриенты найдут здесь четкое руководство к действию: как и когда подавать документы, каковы условия проживания и учебы. В раздел «Программы и курсы» внесены 182 позиции с фильтрами по языку и формату обучения (для курсов) и фильтрами по степеням образования (для программ). Отдельно расположены разделы «Центр русского языка как иностранного» и «Поддержка». Последний содержит все необходимые контакты Управления по международным связям.

Студентам, уже обучающимся в РГГУ, будут особенно интересны разделы «Стажировки», «Библиотека», «Общежитие», «Адаптационные мероприятия» и «Летние школы» (отличная возможность подтянуть русский язык и приобщиться к культуре и традициям страны). Выпускники РГГУ найдут на новом сайте сведения о программах повышения квалификации и переподготовки.

В разделе «Наука» содержится описание международных проектов и грантов, стажировок для аспирантов и преподавателей, перечень публикаций на иностранных языках, цитируемых в международных базах данных Scopus, Web of Science, ELibrary. Здесь же публикуются анонсы международных конференций и семинаров.

«Горжусь командой, которая смогла четко в поставленные сроки завершить работу над проектом, невзирая на объективные трудности, вызванные эпидемией коронавируса, - отметил проректор по развитию и информационным ресурсам Михаил Кожокин. - Огромное всем спасибо. Создан хороший ресурс для будущего развития, а интерес в мире к России и российской гуманитаристике будет всегда».

Проректор по международному сотрудничеству Вера Заботкина также поздравила команду разработчиков обновленной версии англоязычного сайта РГГУ с завершением проекта и пожелала новых творческих успехов.